584913-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Supportvertrag an ausgewählten Schulen des Landkreises Lörrach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Supportvertrag an ausgewählten Schulen des Landkreises Lörrach
BeschreibungIT-Supportvertrag für ausgewählte Schulen des Landkreises Lörrach
Interne Kennung2013-1500-26-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Lörrach beabsichtigt ab dem 01.01.2027 für 4 Jahre die IT-Support-Dienstleistungen für 10 Schulen in der Trägerschaft neu zu vergeben. Die Bekanntmachung soll Mitte/Ende Juli erfolgen. Entgegen der untenstehenden Angabe steht die Verfahrensart noch nicht fest. Gegenstand ist die Vergabe von IT-Support-Dienstleistungen für die Administration und Wartung der IT-technischen Infrastruktur unserer landkreiseigenen Schulen. Ziel ist die Gewährleistung eines reibungslosen Betriebs und die Unterstützung der einzelnen Schulen inkl. des Kreismedienzentrums. Die geforderten IT-Dienstleistungen umfassen unter anderem: •Vor-Ort-Systembetreuung und Fehlerbehebung an den genannten Standorten. •Wartung und Administration der bestehenden IT-Infrastruktur (Server, Netzwerktechnik, Endgeräte, Software). •Installation, Konfiguration und Pflege von Hard- und Software. •Dokumentation aller Supportanfragen und Lösungen (Helpdesk/Ticket-System)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt zwei Jahre. Darüber hinaus steht dem Auftraggeber zweimalig das Recht zu, die Rahmenvereinbarung jeweils um 1 weiteres Jahr zu verlängern.