584919-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Südharz Klinikum - Gebäude- und Innenraumplanung zum Vorhaben Rekonstruktion und Funktionserhalt der internistischen Intensivstation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSüdharz Klinikum - Gebäude- und Innenraumplanung zum Vorhaben Rekonstruktion und Funktionserhalt der internistischen Intensivstation
BeschreibungSüdharz Klinikum - Gebäude- und Innenraumplanung zum Vorhaben Rekonstruktion und Funktionserhalt der internistischen Intensivstation
Interne KennungEU 127/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Gebäude- und Innenraumplanung in den Leistungsphasen 3 bis 9
Beschreibunga) Gegenstand dieser Vergabe sind Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung in Bezug auf die Bauabschnitte 2 bis 5. Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der Gebäude- und Innenraumplanung gemäß der Anlage 10 zur HOAI stufenweise vergeben werden. (Die Objektplanung für den 1. Bauabschnitt ist demgegenüber – wie bereits ausgeführt – nicht Gegenstand dieser Vergabe.) b) Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung vergeben: - Auswahl und Vervollständigung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar – Leistungsphase 7 / Leistungsstufe 3), - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar - Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 3) c) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs und der Honorarparameter auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. d) Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die gesamte Gebäude- und Innenraumplanung ist November 2026 bis 2035 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 [= 4 Jahre]. e) Die Fachplanungen werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen sind zulässig.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß der Teile A und C der Vergabeunterlagen