584945-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ertüchtigung der Gebäudesystemtechnik (LON-Bus und Austausch der LAN-Verkabelung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung der Gebäudesystemtechnik (LON-Bus und Austausch der LAN-Verkabelung)
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (AG 4, 5, 8) LPH 2 bis 3 und 5 bis 9
Interne KennungVG-F-0455-2026-0046
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant für die Hessische Staatkanzlei in Wiesbaden die MSR-seitige Modernisierung der Gebäudeautomation eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes am Standort Georg-August-Zinn-Straße 1, 65183 Wiesbaden. Das Gebäude (ehemaliges Grand Hotel Rose) wurde Ende des 19. Jahrhunderts errichtet und wird seit 2004 als Verwaltungs- und Bürogebäude genutzt. Die Umsetzung der Modernisierungsmaßnahmen erfolgt im laufenden Betrieb des Gebäudes. Entsprechend werden die Arbeiten abschnittsweise koordiniert und so organisiert, dass Beeinträchtigungen der Nutzer auf ein Minimum reduziert werden. Gegenstand der Beschaffung ist die MSR-seitige Modernisierung der Gebäudeautomation des vorgenannten Bestandsgebäudes einschließlich der hierfür erforderlichen IT-Infrastruktur. Das seit 2004 betriebene, technisch überalterte und nicht mehr instandsetzbare LON-BUS-System wird vollständig zurückgebaut und durch ein neues, selbstüberwachendes Bussystem ersetzt. Die Maßnahme umfasst die Erneuerung der Gebäudeautomation, der MSR-Steuerung, der Beleuchtungs- und Jalousiesteuerung, der Sicherheitsbeleuchtungssteuerung sowie des zentralen Managementsystems (GLT) einschließlich Störmeldungsmanagement. Die bestehende Heizungsanlage sowie sonstige gebäudetechnische Hauptanlagen bleiben baulich unverändert und werden ausschließlich steuerungs- und regelungstechnisch eingebunden. Im Zuge der Maßnahme erfolgt zudem die Erneuerung der IT-Infrastruktur. Diese beinhaltet die DIN- und IRKoV-konforme Erneuerung der LAN-Verkabelung (Primär-, Sekundär- und Tertiärverkabelung), den Austausch von Bodentanks, Patchfeldern und Netzwerkanschlüssen sowie den Aufbau eines strukturierten Backbone-Netzes zur Anbindung aller Netzwerkräume. Die bestehende Verkabelung wird geprüft und - sofern technisch möglich und normkonform - weiterverwendet und optimiert. Weiterer Bestandteil der Beschaffung ist die DIN-konforme Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage einschließlich Zentralbatterieanlage sowie die Anbindung bestehender sicherheits- und informationstechnischer Anlagen (u. a. Brandmeldeanlage, Sprachalarmierungsanlage, Aufzugsanlagen) an das zentrale Managementsystem. Abbruch-, Entsorgungs- und erforderliche Nebenleistungen sind Bestandteil der Leistung. Weitergehende bauliche Maßnahmen sowie die Erneuerung der angebundenen Bestandsanlagen sind nicht Gegenstand der Beschaffung. Wichtige Hinweise: Für alle Modernisierungen sind die jeweils für den Anwendungsbereich entsprechenden Anforderungen der betreffenden Bausteine des BSI IT-Grundschutz-Kompendiums in der aktuellen Fassung zu berücksichtigen. Für die genannten Maßnahmen sind dies u.a. IT-Grundschutz-Bausteine wie INF.14 Gebäudeautomation, INF.13 Technisches Gebäudemanagement, INF.12 Verkabelung, OPS.1.2.5 Fernwartung und ORP.4 Identitäts- und Berechtigungsmanagement. Bausteine aus der IND-Schicht (Industrielle IT) sind ebenfalls auf Relevanz zu prüfen, sofern bei der Modernisierung der MSR-Systeme der Einsatz oder die Erneuerung von OT- oder ICS-Komponenten erfolgt, insbesondere wenn Steuerungs-, Automatisierungs- oder Fernwartungsfunktionen mit direkter Auswirkung auf physische Prozesse implementiert oder wesentlich verändert werden. Grundsätzlich sind die tatsächlich zu nutzenden IT-Grundschutz-Bausteine im Detail pro Maßnahme zu prüfen. Die BSI-Anforderungen sind im Zuge der Erneuerung umzusetzen und zu dokumentieren. Die Ergebnisse sind dem Informationssicherheitsbeauftragten der Hessischen Staatskanzlei schriftlich mitzuteilen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages wurden die Leistungsphasen 2+3 beauftragt. Die Leistungsphasen 5-9 sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.