584958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Freianlagen Sem I und Infra
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen Sem I und Infra
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten (DIN 18 320); Erdarbeiten (DIN 18300); Entwässerungskanalarbeiten (DIN 18 306); Drän- und Versickerarbeiten (DIN 18 308); Verkehrssicherungsarbeiten (DIN 18 329); Kabelleitungstiefbauarbeiten (DIN 18 322); Kampfmittelräumarbeiten (DIN 18 323);
Interne KennungVG-B-0435-2026-0932
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftragsleistung beinhaltet die für die Außenanlagen um den Neubau des Seminargbeäudes I notwendigen Straßen- und Landschatfsbauarbeiten im Campus Philosophikum. Die Landschaftsbauarbeiten unterteilen sich in zwei Bauabschnitte, die unterschiedliche Baumaßnahmen und Kostenträger zugeordnet werden: Bauabschnitt 1- Außenanlagen Seminargebäude I (BM A.0435.120513) Bauabschnitt 2- Freiflächen Infrastruktur (BM A.0435.120512) Leistungsbereiche: Der vorgesehene Bearbeitungsbereich der Landschafts- und Tiefbauarbeiten umfasst die Außenanlagen des Neubaus Seminargebäude I. Die einzelnen Abschnitte gliedern sich in den Bereich zum Alten-Steinbacher-Weg, das Umfeld Seminargebäude I sowie den Bereich zum Campusplatz. Leistungsumfang: Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen und Lieferungen für Arbeiten im Tief- und Landschaftsbau sowie elektronische Anlagen/Ausstattung, die Errichtung einer Brunnenanlage und der Lieferung von Außenmobiliar.
Interne KennungLOT-0000