584979-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung der Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2 in 82223 Eichenau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2 in 82223 Eichenau
Beschreibung: Die Gemeinde Eichenau beabsichtigt die Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2, 82223 Eichenau zu sanieren und zu erweitern. Im Rahmen des Bundesprogramms „Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur“(SJK 2022) mit hohen Anforderungen an Nachhaltigkeit und Energieeffizienz wird die sog. Budriohalle in Eichenau bei München rechtssicher für Turn- und Sportveranstaltungen, in allen Ebenen barrierefrei umgebaut und die Bestandshülle ebenso wie alle Neubauteile energetisch ertüchtigt. Der eindrucksvoll klare, gläserne, ins Gelände eingetiefte Bau mit außen liegendem, expressivem Tragwerk wird hierbei behutsam im Geiste seiner Entstehung Ende der achtziger Jahre fortgeschrieben und erneuert.
Interne Kennung: 2026-H-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mess- und Regeltechnik , Gebäudeautomation
Beschreibung: Folgende Leistungen sind zu erbringen:KG 480 GebäudeautomationIm Bestand ist eine veraltete DDC installiert. Der bestehende Schaltschrank in der Heizungszentrale wird demontiert und gegen eine neue Schaltanlage ersetzt. Die neuen Komponenten (Wärmepumpe, RLT Anlagen, usw.) werden in die neue Schaltanlage integriert. Bestehende Anlagen wie das Blockheizkraftwerk (BHKW) werden zurückgebaut. Umfang Gebäudeautomation: - Migration ASP01 Heizung / Lüftung - Integration ASP01 neue Anlagen - Lieferung ASP02 NEU Lüftungsanlage- Lieferung ASP03 NEU Lüftungsanlage - WEBServer Applikation auf allen Automationsstationen inklusive Bedienterminal. - Schnittstelle AlarmierungssystemLeistungsumfang des Gewerks Gebäudeautomation: - Bereitstellung der Informationen über WEBServer Applikation. Es wird keine Managementebene installiert. - Automationsstationen für die Gebäudeautomation der Gewerke Heizung, Kälte, Lüftung. - Automationsstationen und Protokollschnittstellen für externe Meldungen und Befehle von und zu den Gewerken Elektro, etc. - Schaltschränke für die Gewerke Heizung, Kälte und Lüftung (Einspeisung der Schaltschränke erfolgt durch das Gewerk ELT), - Elektrische Anschlüsse und Verkabelung innerhalb der Technischen-Zentralen - Mess- und Steuergeräte (inkl. Montage) wie Messfühler, Stellantriebe, Ventile usw. für Regelungen und Steuerungen. - Übernahme und Weiterverarbeitung der Meldungen aus der BMZ - Festlegung von Einbauorten für Messwertgeber, Automationsstationen, Dimensionierung in Abstimmung mit den anderen Gewerken - Beschilderung der Schaltschränke, Automations- stationen, Mess- und Steuergeräte in den Schalt- schränken und der Feldgeräte. - Koordination des Gewerks Gebäudeautomation mit den übrigen HKL-Gewerken. Grobmassen:- 1x Migration und Integration ASP 1 (ein Schaltschrankfeld)- 2x Neuinstallation ASP (je ein Schaltschrankfeld)Gesamt ca.: - ca. 65 Stück Analoge Eingänge- ca. 170 Stück Binäre Eingänge- ca. 25 Stück Analoge Ausgänge- ca. 45 Stück Binäre Ausgänge- 1x Neuinstallation WEBServer Applikation auf allen Automationsstationen inklusive Bedienterminal
Interne Kennung: 2026-H-01-403
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten