585010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen gemäß AHO
BeschreibungProjektsteuerung für Grundleistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 6. Auflage Mai 2025 für mehrere Bauabschnitte unseres Gebäudes
Interne KennungX-LIV-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Projektsteuerungsleistungen umfassen sämtliche Bauabschnitte (BA 1-4) , die TDD sowie die im Rahmen des Projekts "U5-Hochbahn" durchzuführenden Maßnahme in den folgenden Anlagengruppen. • Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen • Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen • Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen • Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen • Anlagengruppe 5: Fernmelde und informationstechnische Anlagen • Anlagengruppe 6: Förderanlagen (nur BA 4) • Anlagengruppe 7: Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen • Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation Leistungsbeschreibung Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 , 6. Auflage Mai 2025 Die Projektsteuerung ist als Beratungs- und Unterstützungsleistung des Auftragnehmers für den Auftraggeber zu erbringen. Sie dient der Sicherstellung der Projektziele hinsichtlich Organisation, Qualitäten, Kosten, Termine und Verträge sowie der Koordi-nation sämtlicher am Projekt Beteiligten. Projektstufe 1 und Einarbeitung in das laufende Projekt Die Projektstufe 1 (Projektvorbereitung) gemäß AHO-Heft Nr. 9, 6. Auflage Mai 2025, wurde im Rahmen der bisherigen Projektbearbeitung bereits vollständig erbracht und ist daher nicht Gegenstand der ausgeschriebenen Projektsteuerungsleistungen. Aufgrund des Wechsels der Projektsteuerung ist eine Übernahme des Projekts durch den neu zu beauftragenden Auftragnehmer erforderlich. Der Auftragnehmer hat sich daher zu Beginn der Leistungserbringung umfassend in den bestehenden Projektstand einzuarbeiten und die vorhandenen Projekt-, Planungs-, Kosten-, Termin- und sonstigen Unterlagen auszuwerten. Die bereits erarbeiteten Ergebnisse der Projektvorbereitung sind zu übernehmen, auf Plausibilität und Vollständigkeit im Hinblick auf die wei-tere Projektbearbeitung zu prüfen und den weiteren Projektsteuerungsleistungen zu-grunde zu legen. Die erforderliche Einarbeitung und Projektübernahme stellt keine erneute Erbringung der Projektstufe 1 gemäß AHO dar. Sie wird vielmehr als gesonderte, mit dem Honorar für die Einarbeitung abgegoltene Leistung berücksichtigt. Der hierfür vorgesehene Zuschlag (50 v. H. der PS 1) ist im Honorarblatt entsprechend ausgewiesen. Die Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen beginnt damit hinsichtlich der AHO-Projektstufen mit der Projektstufe 2. Die Einarbeitungs- und Übernahmeleistun-gen sind hiervon unabhängig zu Beginn der Beauftragung zu erbringen. Die Beauftragung umfasst die Projektstufen 1. Einarbeitungs- und Projektübernahmephase zur Übernahme des bestehenden Projektstands 2. Projektstufe 2: Planung 3. Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung 4. Projektstufe 4: Ausführung 5. Projektstufe 5: Projektabschluss Der Auftragnehmer hat die Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß AHO-Heft Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft" 6. Auflage Mai 2025 die Projektstufen 2 bis 5 in den Handlungsbereichen • A - Organisation, Information, Koordination und Dokumentation • B - Qualitäten und Quantitäten • C - Kosten und Finanzierung • D - Termine, Kapazitäten und Logistik • E - Verträge und Versicherungen vollständig zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000