2. Verfahren
Verfahren
Titel: Croix de Gasperich - Optimisation des bretelles A3 (Metz, Luxembourg-Ville) – vers A1 (Trèves)
Beschreibung: Les travaux consistent notamment dans la réalisation de : • Élargissement et séparation des bretelles A3-A1 avec création d’une section à deux voies • Démolition et reconstruction de l’ouvrage existant OA1173 franchissant la ligne ferroviaire Luxembourg–Bettembourg par phases • Réalisation de fondations profondes par pieux forés et murs de soutènement • Déviation ou protection des réseaux existants et pose de nouveaux réseaux • Construction d’un nouveau bassin de rétention de 498 m³ (zone Ouest) et équipement du bassin existant de Howald d’une paroi siphoïde (zone Est) • Aménagement d’un chemin mixte reliant la PC103 • Dépose et pose de portiques de signalisation • Phasage des travaux permettant le maintien du trafic routier et ferroviaire pendant la durée du chantier Délai d’exécution des travaux : 440 jours ouvrables Début prévisible des travaux : Début de l’année 2026
Interne Kennung: 2502109
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0