585049-2025 - Ergebnis
Frankreich – Schienentransport/-beförderung – RER A & B ­ Prestation de conduite et de location de locotracteurs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRER A & B ­ Prestation de conduite et de location de locotracteurs
BeschreibungLe présent avis de publicité vise à mettre en place un accord­cadre à montant minimum et montant maximum afin de réaliser des prestations de conduite et de location de locotracteurs pour tracter des trains de travaux sur les lignes A et B du RER. Les prestations font l’objet d’un accord­cadre à bons commandes attribué à 3 titulaires. L’accord­ cadre est constitué d’un montant minimum par titulaire réparti de la manière suivante et d’un montant maximum global de 14 900 000,00 € : ­ Le montant minimum des prestations effectués attribué au 1er titulaire (candidat dont l'offre finale, après les négociations serait la mieux disante) serait de 4 849 570,00 € HT. Le montant minimum correspond à 55% du montant estimé des prestations à effectuer. ­ Le montant minimum des prestations effectués attribué au 2ème titulaire (candidat dont l'offre finale, après les négociations, ressortirait la deuxième mieux disante) serait de 2 645 220,00 € HT. Le montant minimum correspond à 30% du montant estimé des prestations à effectuer. ­ Le montant minimum des prestations effectués attribué au 3ème titulaire (candidat dont l'offre finale, après les négociations, ressortirait la troisième mieux disante) serait de 1 322 610,00 € HT. Le montant minimum correspond à 15% du montant estimé des prestations à effectuer. Les bons de commande du montant maximum sont attribués au titulaire classé en premier lieu dans l'accord­cadre. Si ce titulaire ne peut pas exécuter la commande, le bon de commande est alors attribué au titulaire classé en deuxième lieu, et ainsi de suite jusqu'à ce qu'un titulaire soit en mesure d'exécuter la commande.
Vorherige Bekanntmachung163758-2025
Interne KennungDHA_2023GDI19718
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60200000 Schienentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe présent avis de publicité vise à mettre en place un accord­cadre à montant minimum et montant maximum afin de réaliser des prestations de conduite et de location de locotracteurs pour tracter des trains de travaux sur les lignes A et B du RER. Les prestations font l’objet d’un accord-cadre à bons commandes attribué à 3 titulaires. L’accord-cadre est constitué d’un montant minimum par titulaire réparti de la manière suivante et d’un montant maximum global de 14 900 000,00 € : - Le montant minimum des prestations effectués attribué au 1er titulaire (candidat dont l'offre finale, après les négociations serait la mieux disante) serait de 4 849 570,00 € HT. Le montant minimum correspond à 55% du montant estimé des prestations à effectuer. - Le montant minimum des prestations effectués attribué au 2ème titulaire (candidat dont l'offre finale, après les négociations, ressortirait la deuxième mieux disante) serait de 2 645 220,00 € HT. Le montant minimum correspond à 30% du montant estimé des prestations à effectuer. - Le montant minimum des prestations effectués attribué au 3ème titulaire (candidat dont l'offre finale, après les négociations, ressortirait la troisième mieux disante) serait de 1 322 610,00 € HT. Le montant minimum correspond à 15% du montant estimé des prestations à effectuer. L’accord ­cadre comprend les prestations suivantes : ­ la location des locotracteurs ­ la conduite des locotracteurs ­ leurs acheminements sur les sites RATP ­ la maintenance standard : préventive et corrective ­ la réparation suite à accident ou mauvaise utilisation ­ le prêt d’un équipement de relais durant la maintenance corrective ou la réparation suite à accident ou mauvaise utilisation des locotracteurs ­ le transfert du locotracteur lors de prêt d’équipement de relais ou suite à réparation nécessitant le transfert du locotracteur chez le titulaire Dans ce cadre Le Titulaire devra être en capacité de mettre à disposition de la RATP à minima 2 locotracteurs en simultanée, la demande globale RATP pouvant porter sur un maximum de 6 locotracteurs en simultané. En cas de besoins importants, dépassant la capacité technique d’un Titulaire, la RATP pourra retenir plusieurs Titulaires selon les règles définies par le classement des offres les mieux disantes. La disponibilité des locotracteurs, le respect des dates d’arrivée des locotracteurs sur site RATP, et l’acheminement des trains de travaux dans les délais impartis constituent des obligations de résultat pour le Titulaire
Optionen
Beschreibung der OptionenDes modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.