58505-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Universität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Tief- und Rohbauarbeiten Versorgungskanal Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Tief- und Rohbauarbeiten Versorgungskanal Ost
BeschreibungTief- und Rohbauarbeiten Versorgungskanal Ost
Interne Kennung25-28414
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelTief- und Rohbauarbeiten Versorgungskanal Ost
BeschreibungBeschreibung: Auf dem Campus Vaihingen der Universität plant das Land Baden-Württemberg, vertreten durch das Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim, die III. Ausbaustufe des Höchstleistungsrechenzentrums (HLRS III). Für die Versorgung des neuen Rechenzentrums mit Strom und zur Nutzung der Abwärme ist der Bau eines unterirdischen, begehbaren Versorgungskanals (lichte Breite 2,75 m, lichte Höhe 3,15 m) in mehreren Abschnitten vorgesehen. Der hier ausgeschriebene Abschnitt 2 "Ost" umfasst eine Länge von 230 m. Die erforderliche Baugrube wird teilweise geböscht und teilweise mittels Trägerbohlverbau hergestellt. Die Leistungen des AN umfassen Erdarbeiten, Spezialtiefbauarbeiten, Stahlbetonarbeiten und Abdichtungsarbeiten. Massen: Oberbodenabtrag ca. 2.800 m² Baustellenverkehrsflächen herstellen ca. 2.400 m² Baugrubenaushub ca. 11.800 m³ Bodenaufbereitung und Wiedereinbau ca. 6.500 m³ Lieferung und Einbau Fremdmaterial ca. 1.700 m³ Entsorgung Boden ca. 5.300 m³ Trägerbohlwand ca. 700 m² (Bohrtiefe max. ca. 8 m, Bohrlänge ca. 430 m, Durchmesser 620mm, Stahlträger, Ausfachung aus Holzbohlen, Dicke 12 cm) Stahlbetonarbeiten ca. 1000 m³ Ortbeton (R-Beton), ca. 180 to Baustahl Frischbetonverbundsystem ca. 2.700 m² Ring- und Fundamenterder ca. 1.500 m Sicherheitsdrainage mit Filterkies ca. 230 m
Interne KennungLOT-0000