585059-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Low-Code-Plattform für das Land NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-B500100001-N/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Low-Code-Plattform für die Landesverwaltung NRW
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem ausgeschrieben Gesamtsystem handelt es sich um eine Low-Code-Plattform zur Entwicklung von Modulen und Fachanwendungen im Rahmen des eGovernment und des OZG sowie der Nutzung dieser durch die unmittelbare Landesverwaltung.
Die mit der Plattform entwickelten Fachanwendungen für die Landesverwaltung sollen für eine schnelle und effiziente Umsetzung in enger Zusammenarbeit mit der Fachseite entstehen. Durch eine Wiederverwendung von mit der Plattform erstellten Elementen sollen Synergien im Hinblick auf ähnliche Prozesse bei unterschiedlichen Fachverfahren genutzt werden.
Insbesondere sollen hierbei (Teil-)Prozesse so zu gestalten sein, dass sie mit geringem Aufwand auf ähnliche (Teil-) Prozesse übertragen werden können und vorhandene zentrale Komponenten wie die E-Akte (aber auch spezifische Fachsysteme) auf der Plattform durch eine möglichst intuitive Auswahl und Konfiguration einzelner Bausteine einfacher zu integrieren sind.
Der Fachseite soll auf diese Weise im Rahmen des sog. "Citizen Developments", eine über die Ressorts verteilte eigene Entwicklung und Konfiguration von Fachanwendungen ermöglicht werden. Dies erfolgt, indem unter Rückgriff auf die vorhandenen Bausteine und unter Berücksichtigung nötiger Standards grundlegende Bestandteile von Fachverfahren selbst entwickelt/konfiguriert oder vorhandene Fachverfahren zeitnah und mit wenig Aufwand angepasst werden können. Um dies zu ermöglichen, muss die Plattform die Möglichkeit bieten, weitestgehend ohne Codierung und tiefgreifende Programmiererfahrungen Fachverfahren zu entwickeln. Dafür müssen den Citizen Developern intuitive grafische Entwicklungswerkzeuge auf der Plattform angeboten werden, die auf die Perspektive der Fachseite ausgerichtet sind.
Zudem muss eine schnelle Bereitstellung von konfigurierten Fachverfahren aus der Entwicklung in den Betrieb unterstützt werden, um durch eine gemeinsame Sprache mit der Fachseite schnelle Ergebnisse und enge Feedbackzyklen zu ermöglichen.
Der Betrieb erfolgt "on-premise" beim Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW). Die Software sowie das Lizenzmodell soll weder Elemente eines Cloud-Modells enthalten, noch in Gänze ein Cloudmodell sein.