585084-2019 - WettbewerbDeutschland-Berlin: Schaltanlagen
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PQ-Verfahren für 10-kV-Schaltanlagen in 110/10-kV-Umspannwerken (2019/2020)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019B06000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31214000 Schaltanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31212000 Leistungsschalter, 31218000 Sammelschienen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stromnetz Berlin GmbH beabsichtigt, mit dieser Veröffentlichung, Bewerber aufzurufen um sich für die Fertigung, Lieferung, Aufstellung und Inbetriebsetzung von luftisolierten 10-kV-Schaltanlagen in 110/10-kV-Umspannwerke zu qualifizieren. Einzelheiten ergeben sich aus den zur Verfügung gestellten Teilnahmeunterlagen (siehe hierzu die „Langtexte der EU-Veröffentlichung zum Prüfungssystem 10-kV-Schaltanlagen“) und den Technischen Beschreibungen der Vergabestelle. Bewerberfragen können im elektronischen Angebotsassistenten (s. u.) über das Fragen- und Antwortenforum an die Vergabestelle gerichtet werden.
Das Prüfungssystem hat keine Befristung. Bewerbungen mit einem Teilnahmeantrag sind jederzeit möglich. Der Teilnahmeantrag muss enthalten:
— ein eingescanntes formales Anschreiben,
— die Beantwortung der Fragen aus den Eignungskriterien,
— die geforderten Nachweise zu den gestellten Fragen aus den Eignungskriterien,
— die beantwortete Technik-Checkliste einschließlich der ausgefüllten Bestätigungstabelle,
Zur Abfrage auf Einhaltung der Spezifikation
— die unterzeichnete Vertraulichkeitsvereinbarung
Der genaue Prüfungs- und Zulassungsprozess ist unter „Langtexte der EU-Veröffentlichung zum Prüfungssystem 10-kV-Schaltanlagen“\ 2.2 III.1.9) Qualifizierung für das System beschrieben.
Bewerber, die bereits einen Teilnahmeantrag zur vorherigen Veröffentlichung (2016/S 232-423128) eingereicht haben und im Prüfungsprozess der Vergabestelle bereits eingebunden sind brauchen keinen kompletten neuen Teilnahmeantrag einzureichen. Die Teilnehmer werden gebeten lediglich ein kurzes Anschreiben entweder
a) mit dem Wunsch auf Fortführung des Qualifizierungsprozesses
Oder
b) mit dem Nachweis der bereits erfolgten Qualifizierung
Verbunden mit den geforderten jährlich zu übergebenden Nachweisen
— Erklärung zu zwingenden fakultativen Ausschlussgründen im Sinne der §§ 123 und 124 des GWB sowie § 21 AEntG und § 19 MiLoG.
— Fragebogen Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz (FFM-Fragebogen) einzureichen.
Die ausführliche Beschreibung zum Prüfungssystem ist in einem separaten PDF-Dokument „Anlage II.2.4“ unter https://root.deutsche-evergabe.de/portal zu dieser EU-Veröffentlichung aufgeführt.