585088-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Vordurchführbarkeitsstudie und technologische Demonstration – Durchführung einer Designstudie für die MR-geführte Radiotherapie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung einer Designstudie für die MR-geführte Radiotherapie
BeschreibungFür die Radioonkologie und Strahlentherapie wird ein maßgeschneidertes MRT-Magnetdesign benötigt, basierend auf Hochtemperatur-Supraleitern (HTS) aus REBCO. Diese Magneten sind entscheidend für die MRT-geführte Partikeltherapie mit Ionenstrahlen, die besondere technische Anforderungen stellt. HTS-Technologie ermöglicht leichtere und flexiblere MRT-Systeme, ist jedoch noch nicht klinischer Standard. Die Beauftragung erfolgt mit einem Anbieter, der nachweislich Erfahrung im Design und Bau von HTS-basierten MRT-Systemen besitzt - insbesondere durch ein bereits kommerziell verfügbares und als Medizinprodukt zertifiziertes System. Die Verwendung von HTS ist eine wissenschaftliche Voraussetzung der Studie, und nur durch erfahrene Partner kann die technische und regulatorische Umsetzung sichergestellt werden.
Interne Kennung2025-328
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73420000 Vordurchführbarkeitsstudie und technologische Demonstration
5. Los
LosLOT-0001