585160-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Spritzbeton- Ingenieurbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpritzbeton- Ingenieurbauarbeiten
BeschreibungWTD52, Sanierung Untertageanlage Auf dem Gelände der Wehrtechnischen Dienststelle für Schutz- und Sondertechnik (WTD 52) soll die Verkehrssicherheit – Brandschutz und Standsicherheit - der Stollenanlage auf den Stand der Technik gehoben und eine langfristige Aufrechterhaltung des Erprobungs- und Versuchsbetriebes sichergestellt werden. Die UTA besteht aus Stollen, Kavernen, sowie Bohr- und Lüftungsschächten mit unterschiedlichen Querschnitten. Zur Gewährleistung der Sicherheit der Bauarbeiter während der Bauzeit werden Stromversorgung, Bewetterung und Löschwasserversorgung auf die Erfordernisse der Baumaßnahme angepasst und wo erforderlich nachgerüstet. Es ist vorgesehen eine neue Heizungs- und Lüftungszentrale im Bereich der Untertageanlage zu installieren. Dazu werden zwei Stollen mit einer Innenschale aus Spritzbeton und einer bergseitigen Abdichtung ertüchtigt. In weiteren Abschnitten der Untertageanlage werden Sanierungsarbeiten vorgenommen, um die Standsicherheit auf Dauer zu gewährleisten. In diesen Bereichen werden auch Wasserzutritte gefasst und kontrolliert abgeleitet. Beschädigte Bereiche der vorhandenen Spritzbetoninnenschale werden erneuert. In Teilen des Stollensystems wird durch eine geänderte Nutzung der Stollen ein geändertes Raumkonzept erforderlich. Dazu werden Trennwände abgebrochen, neu errichtet und entsprechend dem Brandschutzkonzept neue Brandschutztüren eingebaut. Die Untertageanlage wird in Brandabschnitte aufgeteilt, wobei es örtlich erforderlich ist, zusätzliche Rauchschutzvorhänge einzubauen. Hauptmassen der Ingenieurbauarbeiten: - Spritzbeton 265 m3 - Spritzbeton 620 m2 - HDW-Strahlen 620 m2 - Ortbeton 65 m3 - Betonabbruch 115 m3 - Felsausbruch 100 m3
Interne Kennung25-055162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000