585245-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung ortsveränderlicher/ortsfester elektrischer Betriebsmittel und Anlagen in AOK-Liegenschaften nach der DGUV Vorschrift 3 für die AOK NordWest
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2023-06-23-NW-LS-PEN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung und Dokumentation von wiederkehrenden Prüfungen an ortsveränderlichen sowie ortsfesten elektrischen Betriebsmitteln und Anlagen der AOK NordWest gemäß der DGUV Vorschrift 3 i.V.m. DIN VDE 0701-0702. Die Prüfungen sind an den Fachzentren und Kundencentern der AOK NordWest in den Landesteilen Westfalen-Lippe und Schleswig-Holstein durchzuführen.
Die Prüfungen umfassen sowohl Erstprüfungen, als auch Wiederholungsprüfungen nach Ablauf des maßgeblichen Prüfintervalls.
Das Erfordernis der Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Anlagen ergibt sich aus dem § 14 der Betriebssicherheitsverordnung in der aktuellen Fassung, den berufsgenossenschaftlichen Vorschriften bzw. dem Regelwerk der Unfallkassen (DGUV V3).
Die Prüfungen sind auf Grundlage der folgenden technischen Regeln für Betriebssicherheit (TRBS) durchzuführen.
- TRBS 1111 Gefährdungsbeurteilung und sicherheitstechnische Bewertung
- TRBS 1201 Prüfung von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen
- TRBS 1203 Befähigte Personen - Allgemeine Anforderungen
Weitere Grundlagen und Regelwerke:
- die technischen Regeln für Betriebssicherheit (TRBS),
- die Unfallverhütungsvorschriften der zuständigen Berufsgenossenschaft (DGUV),
- die Regelwerke der Unfallkassen (GUV),
- die DIN VDE.
Die Vergabe erfolgt in 6 Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Serviceregion Schleswig-Holstein Süd
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang und der Zeitpunkt der Prüfungen der ortsveränderlichen sowie ortsfesten elektrischen Betriebsmitteln und Anlagen kann der Anlage 3 der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Serviceregion Schleswig-Holstein Nord
Los-Nr.: 2
Serviceregion Münsterland
Los-Nr.: 3
Serviceregion Ruhrgebiet
Los-Nr.: 4
Serviceregion Südwestfalen
Los-Nr.: 5
Serviceregion Ostwestfalen-Lippe
Los-Nr.: 6