585253-2023 - ErgebnisDeutschland-Oranienburg: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsbau der Oberschule Lehnitz: Heizung- und Sanitärtechnik - VE 20
Referenznummer der Bekanntmachung: OSLM.07.410.01.OV014.23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Oberhavel beabsichtigt einen Erweiterungsbau zum Bestandsgebäude der Oberschule Lehnitz zu errichten.
Es handelt sich um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau mit einer Fläche von ca. 2000 m² an ein viergeschossiges Schulgebäude mit ca. 3500 m².
Der Neubau und das Bestandsgebäude werden im Zuge der Baumaßnahme über Luft-Wasser Wärmepumpen beheizt, die sich auf dem Dach des Neubaus befinden werden.
Die Errichtung des Erweiterungsbaus erfolgt im laufenden Schulbetrieb.
Der Erweiterungsbau wird in Massivbauweise mit Massivdach ausgeführt und ist nicht unterkellert.
Abmessungen des Erweiterungsbaus:
Grundfläche: ca. 50 x 16 m. Höhe: ca. 10m über Gelände.
Zusätzlich werden die Sanitärräume in dem Bestandsgebäude umgebaut und saniert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232460 Sanitäre Anlagen, 39715300 Sanitäreinrichtungen, 44115220 Heizungsinstallationsbedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistung dieser Ausschreibung:
Liefern und Installieren der Heizungs- und Sanitäranlage in dem Erweiterungsbau und dem Bestandsbau, bestehend aus:
- 9 Stk. Luft-Wasser Wärmepumpen mit je ca. 25 kW Leistung, für den Erweiterungsbau und den Bestandsbau
- ca. 500 m Edelstahl-Rohrleitung für die Heizungsverteilungsleitungen
- Fußbodenheizung mit ca. 7.200 m Rohrlänge für den Erweiterungsbau
- ca. 400 m Edelstahl-Rohrleitung für die Trinkwasserverteilungsleitungen
- ca. 300 m PP-Rohr und PE-Rohrleitung für die Abwasserleitungen
- ca. 10 Stk. Sanitärobjekte im Erweiterungsbau
- ca. 40 Stk. Sanitärobjekte im Bestandsgebäude
- MSR- Technik für die Heizungsanlage und Zonenregelung