585259-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Unterbringung und Alltagsbetreuung in der Erstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Reutlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterbringung und Alltagsbetreuung in der Erstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Reutlingen
BeschreibungUnterbringung und Alltagsbetreuung in der Erstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Reutlingen, Carl-Zeiss-Str. 17, 72770 Reutlingen-Betzingen
Vorherige Bekanntmachung288048-2024
Interne KennungRPT0152-1353-592
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Regierungspräsidium Tübingen vergibt die Unterbringung und Alltagsbetreuung in der Erstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Reutlingen.
Optionen
Beschreibung der OptionenPreisgleitklausel: Die in Anlage 4 "Angebotsblatt/Preisblatt" aufgeführten Preise sind für die Dauer des Vertrages als feste Einheitspreise unveränderlich. Eine Anpassung, Änderung oder Erhöhung der Vergütung ist grundsätzlich ausgeschlossen; § 313 BGB bleibt hiervon unberührt. Zwei Jahre nach Beginn des Leistungszeitraumes kann davon abweichend aufgrund tarifvertraglich gebundener Lohnänderung betreffend den vor Ort eingesetzten Beschäftigten des Auftragnehmers eine Erhöhung der Vergütung um die entsprechenden Mehraufwendun-gen für Lohn- und lohnabhängige Kosten erfolgen. Der Auftragnehmer hat die tarifvertrag-lichen Änderungen sowie die entsprechenden Anpassungen der tatsächlich gewährten Lohnzahlungen nachzuweisen. Die Änderungen des Vergütungssatzes aufgrund Tarifänderung treten am Ersten des auf die schriftliche Mitteilung folgenden Monats in Kraft, wobei der Zugang beim Auftraggeber maßgeblich ist. Im Falle einer Nichttarifgebundenheit gilt diese Regelung entsprechend für Lohnerhöhungen, welche der Auftragnehmer tatsächlich gewährt und nachweist, jedoch maximal bis zur Höhe der Tarifänderung. Die Lohnänderung wird in der Weise pauschal berücksichtigt, dass der in Anlage 4 "Angebotsblatt/Preis-blatt" jeweils angegebene Netto-Vergütungswert mit einem Anteil von 75% um die Lohnänderung angepasst wird.