58526-2022 - ErgebnisDeutschland-Reichertshofen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Rathaus Reichertshofen - Arch - vergeb. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Rathaus Reichertshofen - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9 und besondere Leistungen für die Sanierung des Rathauses. Die Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt.
Stufe 1: LPH 1-3
Stufe 2: LPH 4-9
Das ehemalige Schulhaus, jetzt Rathaus, bildet mit dem Haus der Vereine und den ehemaligen Stallungen einen Teil des unter Denkmalschutz stehenden Rathausensembles.
In einem 1. Bauabschnitt soll nunmehr das Rathaus, analog der Alternative 1 der Machbarkeitsstudie saniert werden. Optional soll in einem 2. Bauabschnitt der Nebengebäude ebenfalls analog der Alternative 1 der Machbarkeitsstudie saniert werden.
1. Bauabschnitt: Sanierung Rathaus ca. 1.436 m² BGF
2. Bauabschnitt (optional): Sanierung Nebengebäude ca. 600 m² BGF
Im Vorfeld wurden bereits folgende Untersuchungen durchgeführt, deren Inhalte den Teilnehmern zur Verfügung gestellt werden:
- 2014 Tragwerksuntersuchung
- 2014 Befunduntersuchung
- 2020 Machbarkeitsstudie
Die Umsetzung der Sanierungsmaßnahmen für das Rathaus soll in einem Bauabschnitt erfolgen, der Rathausbetrieb findet in der Zeit des Umbaus an anderen Orten statt.
Anrechenbare Kosten der geplanten Maßnahme 1. Bauabschnitt
KG 300 2.100.000 EUR netto
KG 400 1.000.000 EUR netto
Bauzeit:
Beginn: 01.10.2024
Abschluss: 31.03.2026