585284-2021 - ErgebnisDeutschland-Rees: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanungsleistungen für den Neubau des Freibads der Stadt Rees
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rees hat Generalplanungsleistungen für den Neubau ihres Freibads ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Gemarkung Rees, Flur 24, Flurstück 461 soll das bisherige, aktuell geschlossene Freibad der Stadt Rees in veränderter Form und unter Nutzung der vorhandenen Schwimmbecken neu errichtet werden. Zu diesem Zweck sucht die Stadt einen Generalplaner, der alle erforderlichen Architekten- und Ingenieurleistungen übernehmen soll.
Grundlage für die Planung ist eine Machbarkeitsstudie der Fa. ANTEC, deren "Erweiterungskonzept" zu berücksichtigen und umzusetzen ist. Danach umfasst das Freibad zukünftig ein wettkampftaugliches Schwimmbecken aus Edelstahl mit 6 Bahnen à 25m Länge, ein Nichtschwimmerbecken von ca. 330 qm und ein Kinderbecken mit einer Wasserfläche von ca. 100 qm.
Das Freibad soll zum Saisonstart 2024, konkret spätestens zum 15.05.2024 in Gebrauch genommen werden. Da es sich bei dem Neubau um eine geförderte Maßnahme handelt, ist die Einhaltung der Förderbedingungen zwingend.
Gegenstand der Beauftragung ist zunächst die Leistungsphase 3 nach der HOAI, diese muss bis zum 30.06.2022 abgeschlossen sein.