585307-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung der Infrastruktur und Medien und Grünflächen für den Neubau Campus des Zentralklinkum MD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Infrastruktur und Medien und Grünflächen für den Neubau Campus des Zentralklinkum MD
BeschreibungDas Land Sachsen-Anhalt hat die Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt GmbH (IPS) mit dem Neubau Campus Zentralklinikum Magdeburg (NCZMD) des Universitätsklinikum Magdeburg AöR beauftragt. Beauftragt werden sollen Planungsleistungen für die Modernisierung und Erweiterung der Medien und Infrastruktur auf dem medizinischen Campus des Universitätsklinikum Magdeburg. Es wird auf das Leistungsprogramm und das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Interne Kennung296-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Infrastruktur und Medien und Grünflächen für den Neubau Campus des Zentralklinkum MD
BeschreibungDer Neubau des „Neuer Campus Zentralklinikum“ ist das größte Bauvorhaben des Landes Sachsen-Anhalt und erfolgskritisch für die Zukunftsfähigkeit des Standorts an der Leipziger Straße. Die planerische und bauliche Umsetzung ist dabei auf mehrere einzelne, voneinander abhängige Einzelvorhaben aufgeteilt. Aufgrund der Komplexität der Baumaßnahmen sowie der heterogenen Art der Vorhaben ist dies sowohl inhaltlich als auch organisatorisch geboten. Das Land Sachsen-Anhalt hat die Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt GmbH (IPS) mit dem Neubau Campus Zentralklinikum Magdeburg (NCZMD) des Universitätsklinikum Magdeburg AöR beauftragt. Dieses Vorhaben umfasst umfangreiche Neu- und Umbauten, Zusammenlegungen, Modernisierungen, Abrissmaßnahmen sowie logistische Verbesserungen der bestehenden Krankenhauseinrichtungen und Campus-Infrastruktur. Ziel ist eine moderne und hochspezialisierte medizinische Versorgung samt neuer Gebäude für Versorgung, Labor und Verwaltung. Mit einem Gesamtinvestitionsvolumen von ca. 1,06 Milliarden Euro erstreckt sich das Vorhaben über einen Zeitraum von ca. zehn Jahren und eine Campus-Fläche von ca. 200.000 m2. für die Die Planungsleistungen für die Modernisierung und Erweiterung der Medien und Infrastruktur auf dem medizinischen Campus des Universitätsklinikum Magdeburg sollen in einem Rahmenvertrag beauftragt werden . Dabei sind die Inhalte in die nachfolgenden drei Hauptaufgabenfelder aufgegliedert: 1. Infrastruktur 2. Medien 3. Grünflächen Für Einzelheiten wird auf das Leistungsprogramm und das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Interne Kennung0001