585311-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – OP-Ausrüstung – Beschaffung eines robotergestützten Telemanipulationssystems (OP-Roboter) des Typs da Vinci X für die minimalinvasive Chirurgie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines robotergestützten Telemanipulationssystems (OP-Roboter) des Typs da Vinci X für die minimalinvasive Chirurgie
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Erwerb eines robotergestützten Telemanipulationssystems des Typs da Vinci X in aufbereitetem Zustand (refurbished) einschließlich der zugehörigen Instrumente, des Zubehörs, der erforderlichen baulichen und technischen Anpassungen, der IT-Integration sowie der Transport-, Installations- und Serviceleistungen. Das System wird am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS, Im Prüfling 21-25, 60389 Frankfurt am Main, eingesetzt. Es dient dort der Einführung der robotisch assistierten Chirurgie und dem Aufbau einer eigenständigen Hauptabteilung für Allgemein- und Viszeralchirurgie. Die SYNODIS gGmbH ist eine gemeinnützige Gesellschaft in Trägerschaft von Krankenhausunternehmen. Sie tritt als beschaffende und bekanntmachende Stelle auf, erwirbt den Beschaffungsgegenstand und veräußert diesen anschließend an die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH, Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main, weiter. Die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH ist ein kirchlich getragenes Krankenhausunternehmen und Empfängerin von Fördermitteln für diese Beschaffung. Das Verfahren wird in freiwilliger Anlehnung an das Vergaberecht durchgeführt. Eine Einordnung der beteiligten Gesellschaften als öffentliche Auftraggeberinnen im Sinne des § 99 GWB ist damit nicht verbunden. Die freiwillige Anwendung dient dazu, die nach den Förderbedingungen erforderliche Transparenz des Beschaffungsvorgangs herzustellen und nachzuweisen. Interne Vorgangsbezeichnung der Auftraggeberin: FDK_26_0214 Da Vinci X Promo f. BKF.
Interne KennungFDK_26_0214 Da Vinci X Promo f. BKF
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33162100 OP-Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162200 OP-Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
Menge1 Stück