585315-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Losweise Ausschreibung über Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom (Los 1) sowie Erdgas- und Wasserstoff (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLosweise Ausschreibung über Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom (Los 1) sowie Erdgas- und Wasserstoff (Los 2)
BeschreibungFachlos 1: Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom Fachlos 2: Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Erdgas- und Wasserstoff
Interne Kennung2026004380
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom
BeschreibungIm Zuge der Rahmenvertragsabrufe wird eine gesonderte Leistungsbeschreibung nebst Terminschiene durch den Auftraggeber (AG) für die jeweilige Teilmaßnahme zur Verfügung gestellt. In Anlehnung an die HOAI, entspricht der Leistungsumfang der Anlage 12.1 Leistungsbild Ingenieurbauwerke - Leistungsphasen 1 bis 8 - und 14.1 Leistungsbild Tragwerksplanung - Leistungsphasen, 1 bis 8 - der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure – HOAI) in der aktuellen Fassung. Siehe Leistungsbilder in Anlage A und Anlage B. Dabei kann der Leistungsumfang je Projekt einzelne Leistungsphasen, mehrere Leistungsphasen oder Teile einer oder mehrerer Leistungsphasen umfassen.
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelObjekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Erdgas- und Wasserstoff
BeschreibungIm Zuge der Rahmenvertragsabrufe wird eine gesonderte Leistungsbeschreibung nebst Terminschiene durch den AG für die jeweilige Teilmaßnahme zur Verfügung gestellt. In Anlehnung an die HOAI, entspricht der Leistungsumfang der Anlage 12.1 Leistungsbild Ingenieurbauwerke - Leistungsphasen 1 bis 8 - und 14.1 Leistungsbild Tragwerksplanung - Leistungsphasen, 1 bis 8 - der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure – HOAI) in der aktuellen Fassung. Siehe Leistungsbilder in Anlage A und Anlage B. Dabei kann der Leistungsumfang je Projekt einzelne Leistungsphasen, mehrere Leistungsphasen oder Teile einer oder mehrerer Leistungsphasen umfassen.