58533-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die Verarbeitung von Kautschuk oder Kunststoffen – 151 - Handhabungssystem für Großspritzgießanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel151 - Handhabungssystem für Großspritzgießanlage
BeschreibungBereitstellung und Integration eines Handhabungssystems zum Einlegen von Strukturen aus unidirektionalen faserverstärkten Tapes in eine bestehende Spritzgießmaschine
Vorherige Bekanntmachung715775-2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42994000 Maschinen für die Verarbeitung von Kautschuk oder Kunststoffen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Umfänge des zu vergebenden Auftrags umfassen - die anlagentechnische-, steuerungs- und sicherheitstechnische Integration einer bestehenden Wendeplatten-Spritzgießmaschine "ENGEL DUO 12060H/5160M/1700 combi M", einer bestehenden Robotik (bestehend aus einem 6-Achs Industrieroboter KUKA KR 150 R3100-2 und einer Linearachse KUKA KL4000 zum Verfahren des Roboters) und einem bestehenden Infrarot-Strahlersystem von KRELUS 3x400V/230V, 3x66Ampere zu einer Fertigungszelle inkl. Lieferung der dafür notwendigen Peripherie sowie - die Lieferung und Integration eines Endeffektors zur Handhabung mit den Funktionen der automatischen Aufnahme von Strukturen aus unidirektionalen faserverstärkten Tapes, der Manipulation der Strukturen während des Handhabungsprozesses, der Übergabe an ein bestehendes Spritzgießwerkzeug sowie der Entnahme des Fertigteils.
Interne Kennung#1