585363-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Bestimmung von organischen Spurenstoffen in Fließgewässern und Schwebstoffen im Zeitraum 2022 bis 2026
Referenznummer der Bekanntmachung: LfU_13_22/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Umwelt des Landes Rheinland-Pfalz (LfU), welches hier als Auftraggeber (AG) auftritt, untersucht auf Basis der Wasserrahmenrichtlinie (Richtlinie 2013/39/EU des europäischen Parlamentes und des Rates vom 12. August 2013 zur Änderung der Richtlinien 2000/60/EG und 2008/105/EG) und der Verordnung zum Schutz von Oberflächengewässern vom 20. Juni 2016 (OGewV) Fließgewässer u.a. auf organische Spurenstoffe.
Die Messverpflichtungen basieren auf dem Rheinmessprogramm Chemie 2021 - 2026, der Internationalen Kommission zum Schutze des Rheins (IKSR), der Internationalen Kommission zum Schutze der Mosel und der Saar (IKSMS), der Oberflächengewässerverordnung (OGewV) sowie weiterer Messprogramme im Bereich des Landes Rheinland-Pfalz.
Im Rahmen dieser Messprogramme sollen Oberflächengewässer und Schwebstoffe auf ausgewählte organische Spurenstoffe analysiert werden.
Das LfU nimmt zusammen mit den Regionalstellen der Struktur- und Genehmigungsdirektionen Süd und Nord von Rheinland-Pfalz (SGDen) zu diesen Zwecken regelmäßig Wasser- und Schwebstoffproben. Das LfU übernimmt hierbei die Koordinierung der Probenahmen und lagert diese bis zur Analytik in seinen Laboren in Mainz (55116) und Worms (67547). Da die Labore des LfU nicht auf die Durchführung der gesamten Analytik eingerichtet ist, muss ein Teil an externe Dritte beauftragt werden.
Ziel ist es, für jedes Los eine Rahmenvereinbarung mit einem externen Dritten (AN) ab-zuschließen, damit der AG im Rahmen der nachfolgend beschriebenen Leistungen repräsentative Analysenergebnisse der zu unter-suchenden Schadstoffe in der Wasserphase und am Schwebstoff erhält.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wasser Watchlist Ref.53
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung zur Analytik von Wasserproben
Maximale Anzahl der jährlichen Proben (Obergrenze): 52 Proben
Maximal Anzahl an Substanzen: 10
Eine detaillierte Leistungsbeschreibung kann der Anlage 2 und 3a der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4a der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Wasser IKSR Ref.53
Los-Nr.: Los 2
Maximale Anzahl der jährlichen Proben (Obergrenze): 208 Proben
Maximal Anzahl an Substanzen: 76
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4b der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Wasser Dioxine Ref.53 / RGS
Los-Nr.: Los 3
Maximale Anzahl der jährlichen Proben (Obergrenze): 91 Proben
Maximal Anzahl an Substanzen: 28
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4c der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Wasser OGewV Ref.53
Los-Nr.: Los 4
Maximal Anzahl an Substanzen: 29
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4d der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Wasser IKSR RGS
Los-Nr.: Los 5
Maximale Anzahl der jährlichen Proben (Obergrenze): 39 Proben
Maximal Anzahl an Substanzen: 162
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4e der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Schwebstoffe Dioxine
Los-Nr.: Los 6
Rahmenvereinbarung zur Analytik von Schwebstoffproben
Maximale Anzahl der jährlichen Proben (Obergrenze): 78 Proben
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4f der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Schwebstoffe IKSR
Los-Nr.: Los 7
Maximal Anzahl an Substanzen: 18
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4g der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Schwebstoffe OGewV
Los-Nr.: Los 8
Maximal Anzahl an Substanzen: 12
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4h der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Schwebstoffe Watchlist
Los-Nr.: Los 9
Maximale Anzahl der jährlichen Proben (Obergrenze): 26 Proben
Maximal Anzahl an Substanzen: 5
Die Anzahl der Proben und die zu bestimmenden Substanzen können der Anlage 4i der Vergabeunterlagen entnommen werden.