585376-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Realisierung von Straßen- und Tiefbaumaßnahmen im Bereich der EÜ und des EG in 19288 Ludwigslust
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierung von Straßen- und Tiefbaumaßnahmen im Bereich der EÜ und des EG in 19288 Ludwigslust
BeschreibungMit dem Neubau der Eisenbahnüberführung im km 170,828 sollen die ursprünglich (vor der Auflassung des BÜ´s) vorhandenen Verkehrs- und Wegebeziehungen wieder hergestellt werden. Dazu sind aufgrund des neu entstehenden Kreuzungspunktes mit der Bahnanlage Straßen und Grundstückszufahrten neu herzustellen bzw. wieder anzubinden. Es ist ein durchgehender barrierefreier Geh- und Radweg mit dem Anschluss von 3 Bahnsteigzugängen zu errichten. Mit dem Straßen- und Tiefbau sind dabei folgende Leistungen zu erbringen: - 2.800 t Boden aufnehmen und verwerten - ca. 150 m Staukanal herstellen - 160 m Grundwasserabsenkung - Errichtung von 2 Pumpwerken - 3.000 m² Asphalttragschicht - 1.600 m² Asphaltbinderschicht - 1.600 m² Asphaltdeckschicht - 1.800 m² lärmoptimierter Asphalt - 320 m Bordstein - 2.400 m² Verbundpflaster
Interne Kennung24FEI78049
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001