585445-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen mit Schwerpunkt im Bereich SAP
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-LR-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rentenbank führt derzeit eine Roadmap zur iSeries-Ablösung durch. Die Roadmap iSeries-Ablösung ist ein großes Programm der Rentenbank mit dem Ziel der Ablösung des eigenentwickelten Kernbankensystems iSeries. Die Rentenbank hatte sich bereits vor einigen Jahren zur Ablösung der Altanwendung für Finanzen durch einen entsprechenden Einsatz von SAP-Standardsoftware entschieden. Mit Blick auf die verfolgte Zielsetzung bilden daher die Einführung und Integration von SAP-Komponenten einen wesentlichen Schwerpunkt. Aus der Roadmap iSeries-Ablösung resultiert für die kommenden fünf Jahre ein umfangreiches Portfolio an Fach- und IT-Umsetzungsthemen, die parallel umzusetzen sind. Hierzu benötigt die Rentenbank die Unterstützung von Beratern zu einzelnen Themenstellungen sowie für die Weiterentwicklung der SAP-Landschaft im Zuge von Einzelmaßnahmen oder Projekten. Mit dieser Ausschreibung werden die dafür erforderlichen Beratungsleistungen vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Anwendungsentwicklung – IT-Berater und Fachberater im SAP-Umfeld
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratungsleistungen im Bereich „Anwendungsentwicklung – IT-Berater und Fachberater im SAP-Umfeld“.
ITB-Unterstützung – IT-Berater im Betriebsumfeld
Los-Nr.: 2
Beratungsleistungen im Bereich „ITB-Unterstützung – IT-Berater im Betriebsumfeld“
Projektleitung, PMO und Querschnittsfunktionen – Berater im SAP-Umfeld
Los-Nr.: 3
Beratungsleistungen im Bereich „Projektleitung, PMO und Querschnittsfunktionen – Berater im SAP-Umfeld“.