585534-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Telefonapparate – VoIP Telefonie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVoIP Telefonie
BeschreibungDer Landkreis Nordwestmecklenburg beabsichtigt die Aktualisierung seiner Cisco-Telefonielösung durch Beschaffung, Implementierung und Inbetriebnahme einer modernen IP-basierten Telekommunikations- und Unified-Communications-Lösung auf Basis einer On-Premise-Architektur mit Integration in Cisco Webex.
Interne KennungL-227-2026-CW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32552100 Telefonapparate
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552150 Telefone für Sehbehinderte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie neue Kommunikationslösung soll folgende Anforderungen erfüllen: - Zukunftssichere SIP- und VoIP-basierte Architektur - Integration in Cisco Webex - Nutzung von Festnetztelefonen und Softphones - Standortübergreifende Kommunikation - Unterstützung hybrider Arbeitsmodelle/Homeoffice - Hohe Ausfallsicherheit und Skalierbarkeit - Sichere verschlüsselte Kommunikation - Zentrale Administration und Provisionierung - Integration in Microsoft Active Directory - Unterstützung von Unified Communications und Presence