585537-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. Neubau Herzzentrum Weiterführung der Planung und Überwachung eines laufenden Bauvorhabens für Gebäudeplanung (VgV 42-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. Neubau Herzzentrum Weiterführung der Planung und Überwachung eines laufenden Bauvorhabens für Gebäudeplanung (VgV 42-25)
BeschreibungFortschreibung der Planungsleistungen und Bauüberwachung – Leistungsphasen 5 bis 8 HOAI (§ 34 Abs. 3 HOAI) inkl. der Überprüfung der vorhandenen Planungsunterlagen aus den Leistungsphasen 4 und 5 sowie erforderlichenfalls der angepassten Fortschreibung der Ausführungsplanung und Korrektur der vorhandenen Planungsunterlagen aus der Leistungsphase 5 hinsichtlich der allgemein anerkannten Regeln der Technik
Interne KennungVgV 42-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelUniversitätsklinikum Magdeburg A.ö.R „Neubau Herzzentrum“ Weiterführung der Planung und Überwachung eines laufenden Bauvorhabens für Gebäudeplanung – LPH 5-8 HOAI (§ 34, Abs. 3 HOAI) (VgV 42-25)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Übernahme und Weiterführung von Leistungen der Objektplanung Gebäude im Rahmen eines laufenden Hochbauprojekts in sensibler und technisch anspruchsvoller Umgebung. Das Projekt befindet sich aktuell in Bauausführung. Der ursprünglich beauftragte Objektplaner ist ausgeschieden. Die noch zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere: - Einarbeitung in das Projekt, insbesondere die Überprüfung der vorliegenden Pläne der Leistungsphasen 4 u. 5 und der Werk- und Montageplanung und erforderlichenfalls deren Korrektur hinsichtlich der allgemein anerkannten Regeln der Technik - Teilbereiche der LPH 5 (Ausführungsplanung), insbesondere Fortschreibung, Prüfung und Ergänzung bestehender Ausführungsunterlagen - Leistungen der Leistungsphase 6 (Vorbereitung Vergabe) - Optionale Teile der Leistungsphase 7 (Mitwirkung bei der Vergabe) - Fortführung der laufenden Objektüberwachung/Bauüberwachung Leistungsphase 8 Es handelt sich um ein großes Bauvorhaben im Bereich medizinischer Infrastruktur mit hohen Anforderungen an Terminsicherheit, Schnittstellenmanagement und Koordinierung. Quantität der Beschaffung: Die zu vergebenen Leistungen beinhalten folgende Planungsphasen (Teilleistungen gem. Vertragsmuster): • LPH 5 - Ausführungsplanung: Offene Leistung KG 300: ca. 11% (entspricht ca. 2,75% von 25%) u. a. Fortschreibung, Prüfung und Ergänzung bestehender Ausführungsunterlagen • LPH 6 - Vorbereitung Vergabe: Offene Leistung KG 300: ca. 0,71% (entspricht ca. 0,07% von 9,8%) u. a. komplette Vorbereitung von 3 noch offenen Vergabeeinheiten • LPH 7 -Mitwirkung bei der Vergabe: Offene Leistung KG 300: ca. 0,71% (entspricht ca. 0,02% von 3,1%) u. a. optionale Mitwirkung bei der Vergabe • LPH 8 - Objektüberwachung/Bauüberwachung: Offene Leistung KG 300: ca. 50% (entspricht ca. 16% von 32%) Fortführung der laufenden Bauüberwachung mit vollständiger Verantwortung für die Qualitäten und Schnittstellen in der Ausführung. Der Auftraggeber erwartet, dass im Falle einer Beauftragung das angebotene Projektteam sofort einsatzbereit, vollständig besetzt, und über die gesamte Projektlaufzeit hinweg verlässlich verfügbar ist. Die Organisation des Projektteams muss gewährleisten, dass mindestens 4 qualifizierte Mitarbeiter dauerhaft arbeitstäglich vor Ort auf der Baustelle präsent sind (Mindestbedingung für die Auftragserteilung). Die Baustelle kann nur durch eine konsequente Vor-Ort-Betreuung in organisatorischer, planerischer und technischer Hinsicht effektiv geführt werden. Der oben genannte Umfang der zu übernehmenden Restleistungen orientiert sich am Projektstand zum 03.09.2025. Das Honorar bemisst sich auf Basis der Kosten KG 300 (47.200.000 € brutto) und KG 400 (55.800.000 € brutto). Das Angebot ist als Pauschalpreisangebot einschließlich Nebenkosten vorzulegen. Soweit Projektanten mit zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, haben diese vollständige Preisangaben zu allen geforderten Teilpauschalen zu machen. Weitere Angaben und Anforderungen sind den Bekanntmachungsunterlagen einschl. Anlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist gemäß den §§ 650q Abs. 1, 650b BGB berechtigt, dem Auftragnehmer Weisungen zu erteilen. Das umfasst auch die Beauftragung Besonderer Leistungen im Sinne der HOAI.