585571-2022 - ErgebnisDeutschland-Hasloh: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung zur Beauftragung eines Generalplaners für einen KiTa-Bau
Referenznummer der Bekanntmachung: 20698-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Hasloh beabsichtigt die Beauftragung eines Generalplaners für den Neubau einer Kindertagesstätte, der sämtliche erforderlichen Planungsaufgabe übernehmen soll.
In diesem Zusammenhang sollen Leistungen aus dem Bereich der Hochbauplanung, der Ingenieurplanung, der Statik und der Technischen Ausrüstung beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kindertagesstätte soll maximal fünf Elementar- und
drei Krippengruppen umfassen. Beauftragt werden sollen im Rahmen eines Stufenauftrages die Leistungsphasen eins bis neun.
Folgende Leistungen sollen in stufenweiser Beauftragung von einem Generalunternehmer erbracht werden:
Planungsleistungen im Rahmen der Objektplanung für Gebäude entsprechend den §§ 34, 35 HOAI;
Planungsleistungen für die Planung von Ingenieurbauwerken entsprechend den §§ 41, 43 HOAI;
Planungsleistungen für die Fachplanung im Rahmen der Technischen Ausrüstung entsprechend den §§ 53. 55 HOAI;
Zudem beinhaltet die Vergabe der Generalplanerleistungen ergänzend folgende Planungsgewerke:
Planungsleistungen für die Fachplanung im Rahmen der Tragwerksplanung entsprechend den §§ 49, 51 HOAI.
Besondere Leistungen werden von der Auftraggeberin im Bedarfsfalle gesondert beauftragt.