585580-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cecilienstr. 92 in 12683 Berlin - Errichtung einer KfZ-Halle - Fachplanung Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: P16004-3019300-001-736-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Errichtung einer Kfz-Halle - Halle mit Verwaltungsbereich und Außenstellplätzen; auf dem Polizei-Großstandort Cecilienstr. 92 in 12683 Berlin-Marzahn soll eine neue Kfz-Halle errichtet werden. Durch die Aktivierung der dort vorhandenen Flächen soll die Kfz-Sicherstellung an diesem bereits etablierten Polizeistandort konzentriert und der Flächenbedarf für die Berliner Polizei langfristig gesichert werden.
Die Kfz-Sicherstellung der Berliner Polizei benötigt insgesamt 850 Stellplätze, davon 246 Kfz-Innenstellplätze,334 Kfz-Außenstellplätze und 270 Stellplätze für Krafträder. Hinzu kommen Verwaltungs-,Lager- und Werkstattflächen.
Die Grundfläche der Halle wird etwa 7 500 m² betragen, die Höhe ca. 5,50 m. In der Halle sollen die Verwaltungs-, Lager- und Werkstattflächen mit einer BGF von ca. 950 m² integriert werden.
Das Baufeld umfasst ca. 21 000 m² und ist bis auf einige Baracken in massiver Bauweise sowie asphaltierte Wege nicht bebaut. An der westlichen Grenze des Baufeldes befindet sich zum Blumberger Damm ein ca.7,00 bis 10,00 m hoher Erdwall mit Bewuchs aus Gräsern, Kleingehölzen und Laubbäumen.