585635-2022 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Warmhaus für drei Affenarten im Zoo Krefeld | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung nach § 34 HOAI (LP 5-9)
Referenznummer der Bekanntmachung: NWH_VE731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI für die Leistungsphasen 5 bis 9 sowie bestimmte besondere Leistungen zum Neubau des Warmhauses für drei Affenarten im Zoo Krefeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zoo Krefeld gGmbH plant, das neue "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld zu errichten.
Zukünftig sollen 20.000 m² der Gesamtfläche des Zoos - insgesamt 14 ha - für die Haltung von Gorillas, Schimpansen und Orang-Utans zur Verfügung stehen. Bislang waren es 0,5 ha der Zoofläche. Die Vision des Zoos Krefeld sieht eine Nutzung der Fläche ab der "Zoobrücke" vor, wo zukünftig Menschenaffen mit weiteren kleineren Affenarten leben sollen. Gemeinschaftshaltungen von Tieren werden - wann immer möglich - umgesetzt.
Das Artenschutz-Zentrum soll durch mehrere Bauphasen realisiert werden. Als Bauphase 1 soll ein neues Warmhaus für drei Affenarten in Verbindung mit zwei übernetzten Freianlagen errichtet werden.
In der Bauphase 1 wird in erheblichem Umfang auf die bereits bis einschließlich zur Leistungsphase 4 erstellten Planung zurückgegriffen.
Für den Neubau sind im Rahmen der Planung Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen auf ca. 9,906 Mio. EUR (brutto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 (ohne Kostengruppe 600) nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (LP 5-9).