See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pensionsversicherungsanstalt - RZ St. Radegund - Erweiterung des Rehabilitationszentrums - Generalplanerleistungen-Vorentwurf
Beschreibung: Die Pensionsversicherungsanstalt (PVA) betreibt unter anderem das Rehabilitationszentrum (RZ) St. Radegund in der Steiermark.Im Rahmen eines Bauvorhabens ist die Erweiterung des Rehabilitationszentrums um zusätzliche Kapazitäten für rund 100 Betten zu schaffen.Zur Vorbereitung dieses Bauvorhabens beabsichtigt nunmehr die Pensionsversicherungsanstalt Generalplanerleistungen betreffend die Vorentwurfsphase zu vergeben.Da die Inbetriebnahme des neuen Bettentraktes 2029 geplant ist, ist aufgrund des engen Terminkorsetts die dringende Umsetzung des Bauvorhabens erforderlich, weshalb bereits vorab, voraussichtlich ab September/Oktober 2026, die Vorentwurfsplanung zu vergeben ist.In weitere Folge ist die Abwicklung des Ausschreibungsverfahrens betreffend die bautechnische Umsetzung des Erweiterungsvorhabens voraussichtlich im Jahr 2027 vorgesehen und sollen die Arbeiten 2028/2029 durchgeführt werden.
Interne Kennung: 2026/28
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001