585714-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau einer Kollaborationsplattform (UCC) - Projekt IKONOS
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022GHO000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst den vollständigen Aufbau einer UCC-Systemlösung für ca. 20.000 Mitarbeitende der bayerischen Finanzverwaltung mit ca. 27.000 Endgeräten an unterschiedlichen Standorten. Die Endgeräte setzten sich aus verschiedenen Typen wie u.a. Thin-, und Fat-Clients zusammen. Leistungsinhalt sind die Konzeption, die Inbetriebnahme und daran anschließende Betriebsaufgaben für die erstellte Gesamtumgebung. Teile der für die Realisierung erforderlichen Hardware- und Softwareprodukte sind zur Beschaffung über den Vertrag vorgesehen oder sie werden vom Auftraggeber beigestellt. Ziel ist der Aufbau neuer Kommunikationsservices oder die Optimierung und Ausbau der vorhandenen Kommunikationsmittel für unterschiedliche Nutzungsszenarien. Die Auftragserfüllung erfolgt im Rahmen eines agil geführten Gesamtprojektes des Auftraggebers.
Der Gesamtauftrag umfasst: Konzeptionsleistungen (mit verbundenen Beratungsleistungen), IT-fachliche Dienstleistungen, Betriebsleistungen, sowie Lieferleistungen von Hardware u. Software mit entsprechenden Wartungs- bzw. Pflegeanteilen.
Die Vertragslaufzeit beträgt 60 Monate mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30237110 Netzwerkschnittstellen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32570000 Kommunikationsanlage, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 48219700 Kommunikationsserversoftwarepaket, 48510000 Kommunikationssoftwarepaket, 48511000 Desktop-Kommunikationssoftwarepaket, 48515000 Videokonferenzsoftwarepaket, 48811000 E-Mail-System, 50334400 Wartung von Kommunikationssystemen, 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten, 64213000 Gemeinsame Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen, 64214000 Spezielle Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Übergreifender Gegenstand der Vergabe ist die ganzheitliche, also organisatorische, technische und logistische Konzeptionierung, sowie der Aufbau (mit Inbetriebnahme) der geplanten Kommunikationsplattform in Abstimmung und in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber (AG).
Die zentrale UCC-Plattform soll im Endausbau an ca. 120 (Anzahl steigend) Standorten für ca. 20.000 Nutzer mit ca. 27.000 Endgeräten zur Verfügung stehen.
Ein Zugriff soll sowohl vor Ort, als auch über mobile Clients möglich sein. Eine Festlegung ist im Rahmen der Auftragsausführung vorgesehen.
Darunter fällt auch die Lieferung und Wartung benötigter Hardware und Softwareprodukte, die für die Lösungsumsetzung erforderlich sind. Die Lieferleistungen erstecken sich grundsätzlich nicht auf die Hardware der clientseitigen Endgeräte, sowie von Servern.
Ergänzt wird dies durch anschließende Betriebsleistungen für die jeweils in Betrieb genommen Module bzw. Umsetzungsprodukte. Dazu gehört auch die spätere eigenverantwortliche Supportbearbeitung in der Ausprägung „Second- oder Third-Level“ z.B. bei auftretenden Störungsfällen, usw. Dabei sind Abgrenzungen zur Betriebsverantwortung (Leistungsübergabepunkte) der technischen IuK-Bereiche des AGs vorzusehen.
In den Umfang der kontinuierlichen Betriebsleistungen fällt auch die technisch-fachliche Optimierung der geschaffenen Systemlösung und der weitere Ausbau auf Basis der zuvor vom Auftragnehmer (AN) konzipierten Inhalte z.B. weitergehender UCC-Module.
Der AN übernimmt neben fachlichen Aufgaben auch die Leitung und Verantwortung im Rahmen von Management- und Steuerungsaufgaben innerhalb des Zuständigkeitsgebiets „UCC-Umgebung“. Weiterhin wirkt er an der Projektarbeit des übergeordneten Projektes“ IKONOS im Rahmen seiner Aufgabengebiete mit.
Kumuliert gliedert sich der Vergabegegenstand demnach in verschiedene Haupt- und Teilleistungsgebiete mit jeweiligen Unterstrukturierungen.
- Beratungsleistungen / Dienstleistungen als Rahmenkontingent, die in dedizierten Leistungsscheinen für die jeweils einschlägigen Fachinhalte abgerufen werden
- Aufbau und Inbetriebnahme einer Basisumgebung für die UCC-Services und stufenweise Anbindung an die vom AN potentiell zu schaffenden Funktionsmodule für die Bereiche: EMail, Videokonferenz, Telefonie, Fax, Dateiablage/austausch und ggf. dokumentenbasierte Zusammenarbeit
- Programmierleistungen bzw. Schnittstellenanpassungen für die Anbindung bzw. Migration innerhalb der beim AG vorhandenen Infrastruktur (Soft- und Hardware).
- Hardware- und Softwarelieferungen in Form eines erweiterbaren Warenkorbs, zzgl. entsprechender Lizenzen, Wartungs- und Pflegeverträge.
- Umfängliche Betriebs- und verbundene Supportleistungen in Eigenverantwortung des ANs
- Allgemeine Projektmanagement, Koordinations- und Organisationsleistungen die im Kontext der Leistungserbringung stehen
Alle Leistungsbereiche sind dabei auf die Konzeption, Errichtung und Betrieb der UCC-Gesamtlösung ausgerichtet.
Bestimmte Leistungsinhalte der UCC-Gesamtlösung sind im Netzwerk des AGs vorzusehen (On-Premise). Eine Verwendung von Cloud-Diensten als Hybrid-Cloud für einzelne Funktionalitäten ist nicht grundsätzlich ausgeschlossen Die untenstehenden Bedingungen für die Verwendung von Cloud-Diensten sind bei der Ausführung des Auftrags verbindlich zu beachten. Sollten sie nicht erfüllt werden (können) ist eine spätere Angebotserstellung mit Nutzung von Cloud-Diensten nicht zulässig. Bewerber müssen die Leistungsfähigkeit unter Beachtung der Vorgaben bereits im Teilnahmewettbewerb bestätigen und die spätere Lösungskonzeption daran ausrichten.
Ausführliche und konkretisierende Ausführungen, Leistungsinhalte, sowie Anforderungen sind in den Teilnahmeunterlagen beschrieben.