585729-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Rahmenvereinbarung zur Gestaltung und Produktion von Publikationen des BMBFSFJ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Gestaltung und Produktion von Publikationen des BMBFSFJ
BeschreibungDas Bundesministerium für Bildung, Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMBFSFJ) beabsichtigt, eine Agentur für die Gestaltung und Produktion seiner Publikationen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb zu beauftragen. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung. Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Gestaltung sämtlicher Veröffentlichungen im Rahmen des Corporate Designs der Bundesregierung sowie anhand des Gestaltungshandbuchs des BMBFSFJ. Gesucht wird eine Full-Service-Agentur, die in der Lage ist, folgende Leistungen zu erbringen: - Gestaltung von Informationsmaterialien jeden Formats; Textbe- und -verarbeitung, Scans, Bild-, Tabellen- und Grafikbearbeitung - Gestaltung von Publikationen nach den Vorgaben für die Leichte Sprache - Erstellung von CD-Gestaltungslinien für Bundes- und Partnerprogramme u. a. des BMBFSFJ sowie Logos bzw. Wort-Bild-Marken, Claims usw. - Lektorat und Korrektorat – deutsch sowie Fremdsprachen weltweit - Abwicklung von Übersetzungsaufträgen für Fremdsprachen weltweit - Einholen von Druckkostenangeboten und begleitende Zusammenarbeit mit der für den jeweiligen Druckauftrag ausgewählten Druckerei (entsprechend Lostopfdrucker der Bundesregierung) - Erstellung von Druckdaten inklusive Übermittlung an eine von der Auftraggeberin vorgegebene Druckerei, einschließlich einer Qualitätskontrolle (ggf. auch vor Ort) - Erstellen von Verteilern, Liefertermine erfragen und koordinieren, Rechnungsprüfung der Druckerrechnungen - Erstellung von Druckvorlagen für Giveaways - Herstellung von navigierbaren und barrierefreien PDF-Dateien sowie die Erstellung der dazu notwendigen Alternativtexte entsprechend den jeweils aktuellen technischen Standards und der Barrierefreien Informationstechnik-Verordnung – BITV 2.0 (Neuerungen innerhalb der Vertragslaufzeit sind zu berücksichtigen) - Auswahl geeigneter Bilder für das jeweilige Publikationsformat entsprechend der Themenstellung (Suche in internen und externen Bilddatenbanken) - Weiterentwicklung der Bildsprache - Weiterentwicklung des Gestaltungshandbuchs des BMBFSFJ Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungBMBFSFJ_2025_027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer einmaligen Vertragsverlängerung um zwei weitere Jahre.