585730-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsvorhaben Digitalisierung - Los 1: Studie Content Moderation illegaler Online-Inhalte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/022/Z25-3_Los1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden insgesamt vier Forschungsvorhaben im Themenbereich Digitalisierung ausgeschrieben -
hier Los 1: Wissenschaftliche Studie "Content-Moderation - spezifische Maßnahmen von Hostingdiensteanbietern zur Unterbindung illegaler Online-Inhalte, hierunter terroristischer Online-Inhalte"
Das Ziel der wissenschaftlichen Studie ist zum einen die systematische Erfassung des status quo - also die empirische Zusammenstellung und Analyse bisheriger einschlägiger Marktpraktiken der Hostingdiensteanbieter zur Content Moderation, um der Verbreitung illegaler und terroristischer Inhalte über die jeweiligen Infrastrukturen entgegenzuwirken. Zum anderen - gleichsam hierauf aufbauend - ist ein Kanon spezifischer Mindestanforderungen zu formulieren, die ein Unternehmen jedenfalls erfüllen muss, um den Anforderungen in Art. 5 Abs. 3 TCO-VO zu genügen. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesamtleistung ist in vier Fachlose aufgeteilt, die aus technischen Gründen in vier Verfahren abgebildet werden:
2022/022/Z25-3_Los1: Studie Content Moderation illegaler Online-Inhalte (dieses Verfahren)
2022/022/Z25-3_Los2: Studie zur ökologischen Nachhaltigkeit als Regulierungsziel
2022/022/Z25-3_Los3: Studie Interoperabilität zwischen Messengerdiensten - Sichere Umsetzung von Verschlüsselung
2022/022/Z25-3_Los4: Studie zur Notwendigkeit und Ausrichtung von spezifischen Datenzugangsregelungen im Bereich des vernetzten Fahrzeugs in der Automobilwirtschaft
Bei der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird jedes Los für sich gewertet. Es besteht die Möglichkeit für ein Los, für mehrere oder alle Lose den Zuschlag zu erhalten, sofern jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben wurde.