585732-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsvorhaben Digitalisierung - Los 2: Studie zur ökologischen Nachhaltigkeit als Regulierungsziel
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/022/Z25-3_Los2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden insgesamt vier Forschungsvorhaben im Themenbereich Digitalisierung ausgeschrieben - hier Los 2:
Wissenschaftliche Studie zur ökologischen Nachhaltigkeit als Regulierungsziel
Das Ziel der wissenschaftlichen Studie ist es, Fragestellungen zur ökologischen Nachhaltigkeit im Zusammenhang mit Telekommunikationsregulierung zu beantworten bzw. erste Handlungsoptionen für die Bundesnetzagentur bzw. auch politische Entscheidungsträger zu erarbeiten. Dabei sollen ergebnisoffen die Implementierung des Regulierungsziels sowie darauf abzuleitende Maßnahmen auf ihre rechtliche Umsetzbarkeit, ökologische Implikationen wie auch ihren Beitrag zu Erreichung des Ziels eines ökologisch nachhaltigen Netzausbaus analysiert werden. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesamtleistung ist in vier Fachlose aufgeteilt, die aus technischen Gründen in vier Verfahren abgebildet werden:
2022/022/Z25-3_Los1: Studie Content Moderation illegaler Online-Inhalte
2022/022/Z25-3_Los2: Studie zur ökologischen Nachhaltigkeit als Regulierungsziel (dieses Verfahren)
2022/022/Z25-3_Los3: Studie Interoperabilität zwischen Messengerdiensten - Sichere Umsetzung von Verschlüsselung
2022/022/Z25-3_Los4: Studie zur Notwendigkeit und Ausrichtung von spezifischen Datenzugangsregelungen im Bereich des vernetzten Fahrzeugs in der Automobilwirtschaft
Bei der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird jedes Los für sich gewertet. Es besteht die Möglichkeit für ein Los, für mehrere oder alle Lose den Zuschlag zu erhalten, sofern jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben wurde.