585733-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsvorhaben Digitalisierung - Los 3: Studie Interoperabilität zwischen Messengerdiensten - Sichere Umsetzung von Verschlüsselung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/022/Z25-3_Los3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden insgesamt vier Forschungsvorhaben im Themenbereich Digitalisierung ausgeschrieben -
hier Los 3: Wissenschaftliche Studie "Interoperabilität zwischen Messengerdiensten - Sichere Umsetzung von Verschlüsselung"
Ziel der wissenschaftlichen Studie ist die Beantwortung der Frage, ob und wie sich eine Ende-zu-Ende-Verschlüsselung bei Messengerdiensten in Verbindung mit Interoperabilitätsverpflichtungen technisch umsetzen lässt, welche Herausforderungen damit einhergehen und wie diese ggf. zu bewältigen sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesamtleistung ist in vier Fachlose aufgeteilt, die aus technischen Gründen in vier Verfahren abgebildet werden:
2022/022/Z25-3_Los1: Studie Content Moderation illegaler Online-Inhalte
2022/022/Z25-3_Los2: Studie zur ökologischen Nachhaltigkeit als Regulierungsziel
2022/022/Z25-3_Los3: Studie Interoperabilität zwischen Messengerdiensten - Sichere Umsetzung von Verschlüsselung (dieses Verfahren)
2022/022/Z25-3_Los4: Studie zur Notwendigkeit und Ausrichtung von spezifischen Datenzugangsregelungen im Bereich des vernetzten Fahrzeugs in der Automobilwirtschaft
Bei der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird jedes Los für sich gewertet. Es besteht die Möglichkeit für ein Los, für mehrere oder alle Lose den Zuschlag zu erhalten, sofern jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben wurde.