585749-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen gem. HOAI Leistungsphasen 1-8 und örtliche Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen gem. HOAI Leistungsphasen 1-8 und örtliche Bauüberwachung
BeschreibungPlanungsleistungen LP 1-8 für die Maßnahme Erneuerung Niederschlags- und Schmutzwasserkanal sowie Straßenvollausbau Gemeinde Scharbeutz, Kiepenberg 4. BA
Interne KennungEW251120_09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Scharbeutz und der ZVO planen in einem gemeinsamen Vorhaben den Niederschlags- (Gemeinde, Ortsentwässerungsbetrieb) und den Schmutzwasserkanal (ZVO) zu erneuern. Der Bereich umfasst einen Teil der Straße Kiepenberg. In den beigefügten Lageplänen ist der Verlauf und Umfang dargestellt (Anlage A). Der Hauptkanal hat jeweils eine Länge von rund 500m. Die neuen Kanäle sollen dabei in fast gleicher Trasse erneuert werden, ausgenommen Optimierungen (z. B. Kontrollschächte einsparen, Neudimensionierung RW-Kanal o. Ä.). Für Regenwasser ist aufgrund erhöhter Einleitmengen eine Überprüfung bzw. eine Neuberechnung der Rohrdimension durchzuführen. Für gemeinsame Leistungspositionen ist entsprechend der Anteile der einzelnen Gewerke ein Kostenschlüssel zu erarbeiten oder die Positionen direkt aufzuteilen. Die Kanäle liegen auf gesamter Strecke im öffentlichen Bereich. Für Regenwasser ist die Dimensionierung, entsprechend dem aktuellen Stand der Technik, anzupassen, Schmutzwasser wird in DN 200 erneuert. Die Ausführung der Arbeiten hat in Abschnitten zu erfolgen, so dass die Beeinträchtigung des Anliegerverkehrs auf ein notwendiges Maß reduziert wird. Nach den Rohrleitungsbauarbeiten möchte die Gemeinde im betroffenen Straßenabschnitt im Vollausbau erneuern. Hierzu gehören dann auch die Nebenanlagen wie Straßenbeleuchtung, Gehwege, Bushaltepunkte, Straßenbegleitgrün und Parkplätze. Mit der Planung ist unmittelbar nach Auftragsvergabe zu beginnen. Bis Ende Mai 2026 muss die LP6 abgeschlossen werden und die Ausschreibung für die Bauausführung veröffentlicht werden. Die Veröffentlichung wird vom ZVO durchgeführt. Ausführungsbeginn der Maßnahme soll dann zum Januar 2027 angesetzt werden. Für die Bauzeit sind rund 2 Jahre geplant. Die Maßnahme soll möglichst zum Oktober 2029 komplett abgerechnet und abgeschlossen sein. Eine Projektverlängerung von 3-9 Monaten ist einzukalkulieren. Eine Vertretung des Projektverantwortlichen ist vom Planungsbüro jederzeit sicherzustellen.
Interne Kennung0001