585774-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Forschungsprojekt - Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung
BeschreibungZiel des Vorhabens soll es sein, die Wirksamkeit der Rehabilitation der Rentenversicherung in Hinblick auf die Förderung der beruflichen Teilhabe und darauf aufbauend den volkswirtschaftlichen Nutzen differenziert für verschiedene Gruppen von Versicherten zu bewerten.
Interne KennungFV15-26-0195-21-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Bund beabsichtigt einen Vertrag über das Forschungsprojekt zum Thema "Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung" abzuschließen. Gesucht wird ein Auftragnehmer, der die Wirksamkeit der Rehabilitation der Rentenversicherung in Hinblick auf die Förderung der beruflichen Teilhabe untersucht und darauf aufbauend den volkswirtschaftlichen Nutzen differenziert für verschiedene Gruppen von Versicherten bewertet. Ausgeschrieben werden die Leistungen für das Forschungsprojekt zum Thema "Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung" innerhalb des Vertragszeitraums vom 01.02.2027 bis 31.12.2028. Es sind vier Arbeitspakete in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung definiert, die im Vertragszeitraum zu erfüllen sind.
Interne KennungLOT-0000