585786-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Veste Otzberg Rohbau Regelbauten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeste Otzberg Rohbau Regelbauten
BeschreibungBetonarbeiten (DIN 18 331); Abdichtungsarbeiten (DIN 18 336); Erdarbeiten (DIN 18300); Verbauarbeiten (DIN 18 303);
Interne KennungVG-B-0427-2024-1159
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeste Otzberg Gesamtinstandsetzung Hier: Rohbauarbeiten Die Anlage steht unter Denkmalschutz! Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich! Es wird eine besondere Eignung gefordert, siehe Eignungskritrien 01-03 Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um folgende Teilleistungen der Gesamtleistung (zusammengefasst): - Wirtschaftsgebäude (Neubauten), Nebengebäude (Technik/Lager - Neubauten): - Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, (Stahl-)Betonarbeiten - Hangsicherungsarbeiten - Historische Bestandsgebäude: - Entwässerungskanalarbeiten - Mauerwerksarbeiten - Druckrohrleitungsarbeiten (vorbereitend, mit Leitungsgräben im Hof) LV beinhaltet unter anderem (zusammengefasst): - ca. 132m³ Erdarbeiten: Arbeitsräume herstellen - ca. 44m³ Leitungs- und Fundamentgräben (innerhalb und außerhalb von Gebäuden) - ca. 118m Kanalrohre (Kunststoff) DN 100/125/150/200, einschließlich Bögen und sonstigem Zubehör, z.T. mit Demontage und Neuanschluss - ca. 92m Leerrohre, flexibel, bzw. Kabelschutzrohr DN110 - ca. 15m Wasserleitung PE D40, mit Zubehör, einschl. Demontage Bestand - ca. 15m Fernheizleitungsrohr, erdverlegt, Kunststoff, 2x 40/3, mit Zubehör, einschl. Demontage Bestand (Stahl, schwarz) - Kernbohrungen in verschiedenen Durchmessern und Längen, in Natursteinmauerwerk - ca. 94m² Stahlbetonbodenplatten auf Frostschürzen, Perimeterdämmungen und Schottertragschichten - ca. 72m Aufkantungen aus Stahlbeton - ca. 17 Stück Kabel- u. Leitungseinführungssysteme mit Zubehör (für Betonbodenplatten, etc.). - ca. 65m (10 Stück) duktile Rammpfähle herstellen/einbauen zur Hangsicherung und Gründung, einschl. Zubehör. - 7St Schließen von Türöffnungen (Lehmziegel/Ziegel) - ca. 6m Pfeilermauerwerk (Vollziegel) - Erstellen von Türöffnungen, Einbau von Stahlunterzügen - ca. 30m² Erstellen von Innenmauerwerk (HLZ, 11,5cm)
Interne KennungLOT-0000