585812-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für den Ausbau des Sportplatzes am Friedensring in Wittenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Ausbau des Sportplatzes am Friedensring in Wittenburg
BeschreibungDie Stadt Wittenburg befindet sich etwa 40 Kilometer südwestlich der Landeshauptstadt Schwerin im Landkreis Ludwigslust-Parchim und unmittelbar nördlich der Bundesautobahn 24 Berlin-Hamburg. Wittenburg ist Teil der Metropolregion Hamburg. Die Stadt Wittenburg unterhält derzeit eine Sportanlage mit einem Rasenplatz im desolaten Zustand, der von einer Aschenbahn umgeben ist. Diese Sportanlage befindet sich am Friedensring in Wittenburg. Derzeit beinhaltet der Sportplatz ein Fußballfeld und eine umlaufende Aschebahn. Diese Anlage soll umgebaut werden, um den aktuellen und zukünftigen Bedürfnissen der Bürger der Stadt und dem Vereinsleben gerecht zu werden. Hierbei ist angedacht einen Kunstrasenplatz mit einer umlaufenden vierspurigen Kunststofflaufbahn nach DIN 18035-6 anzulegen. Leistungen: - Erarbeitung der Grundleistungen der Freianlagenplanung aus den LP 1 - 9 gemäß § 39 der HOAI. Neben den Honorarkosten sind die Stundensätze für besondere Leistungen anzugeben. Die Beauftragung erfolgt im Rahmen einer Stufenbeauftragung. - Die Einordnung des Projektes erfolgt in die Honorarzone IV. Die anrechenbaren Kosten ergeben sich aus der KB nach Abschluss der LP 3. - Erstellung eines Gestaltungsvorschlages nach den Vorgaben der politischen Entscheidungsgremien der Stadt Wittenburg unter Berücksichtigung der Ansprüche der städtischen Sportvereine. Als Grundlage für die mögliche Gestaltung wurde bereits durch ein Ingenieurbüro eine Studie erstellt, welche auch gemeinsam mit den beiden Sportvereinen abgestimmt wurde. Die weiteren Planungen sollen darauf aufbauen. - Erstellung aller benötigten Vermessungen und Gutachten. - Das Ergebnis der KB als Abrechnungsgrundlage für das Honorar muss sich nachvollziehbar mit dem späteren Ergebnis der Submission sowie der späteren KF darstellen und widerspiegeln. - Für das Projekt werden Fördermittel eingeworben. Auflagen und Bedingungen des Fördermittelgebers sind zu beachten und in das Projekt einzuarbeiten. Dazu sind ggf. Aufklärungsgespräche beim Fördermittelgeber erforderlich. -Die Leistungsphase 4 soll bis zum 28.02.2026 abgeschlossen sein, damit die entsprechenden Fördermittelanträge gestellt werden können. - Für die Flutlichtanlage wurde eine separate Planung vorgenommen. Hierzu läuft bereits ein Fördermittelantrag.
Interne Kennung01/09/2025/304-312
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAngebotsfrist reduziert, da Angebotsabgabe nur auf elektronischem Weg zugelassen ist!
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 01/09/2025/304-312