585812-2026 - Planung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenuntersuchungsbohrungen sowie die Durchführung von Konusdrucksondierungen mit Porenwasserdruckmessung (PCPT) und die damit verbundenen geotechnischen Laboruntersuchungen. Es sind zwei geotechnische Bohrungen bis zu einer Tiefe von ca. 30 m unterhalb der Schlammlinie/des Meeresbodens durchzuführen. Die Standorte der Bohrungen befinden sich nördlich der Insel Norderney.
BeschreibungSehr geehrte Damen und Herren, wir kontaktieren Sie heute im Rahmen einer unverbindlichen Markterkundung im Bereich Bodenuntersuchungsbohrungen sowie die Durchführung von Konusdrucksondierungen mit Porenwasserdruckmessung (PCPT) und die damit verbundenen geotechnischen Laboruntersuchungen. Es sind zwei geotechnische Bohrungen bis zu einer Tiefe von ca. 30 m unterhalb der Schlammlinie/des Meeresbodens durchzuführen. Die Standorte der Bohrungen befinden sich nördlich der Insel Norderney. Die Wassertiefe an beiden Standorten beträgt 4–6 m. Der Zweck der Arbeiten ist • die Identifizierung der Bodenschichten. • Ermittlung der geotechnischen Parameter, die für die detaillierte Planung des Tunnels erforderlich sind • Ermittlung der geotechnischen Auslegungsgrundlagen für die Bodenverhältnisse entlang des Tunnelabschnitts, die für die Auslegung erforderlich sind. Der Auftragnehmer wird hiermit darauf hingewiesen, dass sich beide Standorte in einem Nationalpark befinden und dass es einschränkende geografische Faktoren gibt, die die Ausführung der Arbeiten beeinträchtigen können, darunter: • Geringe Wassertiefe / Gezeitenbereich • Umweltschutzzonen • Wind und Wellen Die benötigten Genehmigungen für die Arbeiten werden vom Auftraggeber beigebracht. Standortfreigabe hinsichtlich nicht explodierter Kampfmittel (UXO) Der Auftragnehmer hat ausreichende Maßnahmen zu ergreifen, um sicherzustellen, dass das Risiko, an den vorgeschlagenen Standorten auf Blindgänger zu stoßen, für die Art der auszuführenden Arbeiten akzeptabel ist. Anforderungen an die geotechnische Untersuchung Die Bodenuntersuchungsbohrungen sind gemäß DIN EN ISO 22475 durchzuführen. Die CPT-Untersuchungen sind gemäß DIN 4094-1 und DIN EN ISO 22476-1 durchzuführen. Anforderungen an geotechnische Prüfungen Nach Durchführung der Erkundungen und Auswertung der Bohrkerne sind die Laboruntersuchungen gemäß den ISO- und DIN-Spezifikationen für die jeweilige Prüfung durchzuführen. Das Laboruntersuchungsprogramm wird vom geotechnischen Ingenieur des Auftragnehmers in Absprache mit dem Unternehmen festgelegt, nachdem die Kernproben entnommen wurden. Berichterstattung Der Auftragnehmer hat alle Planungs-, Ausführungs-, Prüf- und Analysearbeiten in formellen Berichten vollständig zu dokumentieren, die dem Unternehmen am Ende jeder Arbeitsphase vorzulegen sind. Die geotechnischen Ergebnisse sind wie folgt zu dokumentieren: • Feld- und Sachbericht, der die Ergebnisse aller Prüfungen enthält • Auswertungsbericht einschließlich abgeleiteter Bodeneinheiten und ingenieurtechnischer Eigenschaften Gegenwärtig evaluieren wir unseren Beschaffungsbedarf. Daher würden wir uns freuen, wenn Sie uns rein informatorisch Auskunft zu den folgenden Punkten gegeben könnten: Wir bitten um Angabe, ob eine Durchführung grundsätzlich möglich ist und zu welchem frühestmöglichen Termin diese erfolgen könnte. Bitte beachten Sie, dass es sich vorliegend nicht um eine Angebotsanfrage handelt. Mit dieser Anfrage ist (noch) keine Beschaffungsabsicht verbunden; die AquaDuctus Pipeline GmbH behält sich das weitere Vorgehen vor. Sollte nach Durchführung der Markterkundung ein Beschaffungsbedarf festgestellt werden, würde bei Vorliegen der Voraussetzungen ein förmliches Vergabeverfahren durchgeführt. Ihre Rückmeldung im Rahmen dieser Markterkundung entfaltet für Sie keinerlei Bindungswirkung und wird sich auf Ihre Chance, im Rahmen eines möglichen Vergabeverfahrens den Zuschlag zu erhalten, nicht auswirken. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte per E-Mail an folgenden Ansprechpartner: vergabe@gascade.de Bitte senden Sie Ihre Auskünfte bis zum 01.09.2026 an folgende E-Mail-Adresse: vergabe@gascade.de Wir bedanken uns bereits jetzt für Ihre Unterstützung im Rahmen unserer unverbindlichen Markterkundung.
Interne KennungPAR-00010
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111250 Bodenproben, 76320000 Offshore-Bohrungen