2. Verfahren
Verfahren
Titel: AA - Beschaffung von Public Cloud-Leistungen
Beschreibung: Abschluss eines Vertrags zur Beschaffung von Public Cloud-Leistungen für das Auswärtige Amt
Interne Kennung: VV-2026-0036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72300000 Datendienste, 72400000 Internetdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die wesentlichen Leistungsbestandteile beziehen sich primär auf die Bereitstellung von bestimmten Infrastructure-as-a-Service (IaaS)-Dienstleistungen. Einzelne Leistungsbestandteile können darüber hinaus Anteile von Platform-as-a-Service (PaaS)-Diensten enthalten. Vervollständigt werden diese durch unterstützende und ergänzende Leistungen. Zu den wesentlichen Leistungsbestandteilen zählen: • Die Bereitstellung, der Betrieb und die Wartung von definierten IaaS- und PaaS Diensten, • Die Erbringung der zugehörigen Service- und Supportleistungen, • Ergänzende Schulungs- und Beratungsleistungen, insbesondere zur Einführung und Nutzung der Dienste.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zweimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate