585874-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Hochschule Mz - Umzugsleistungen - Schwerlast
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Mz - Umzugsleistungen - Schwerlast
BeschreibungDemontage, Transport, Aufstellung und Inbetriebnahme von ca. 136 Maschinen-Positionen sowie ca. 324 cbm Material/Zubehör an der Hochschule Mainz
Interne Kennung26-622
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. Eine Verhandlung findet nicht statt. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot auf Grundlage der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Die Prüfung der Eignung erfolgt anhand von Eigenerklärungen (Eigenerklärung zur Eignung) sowie durch Angabe von 3 Referenzen. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Demontage, der Transport sowie die Aufstellung und Inbetriebnahme von ca. 136 Maschinen-Positionen (Komplexitätsklassen A-C) sowie ca. 324 m³ Material und Zubehör aus den Werkstätten und Laboren der Hochschule Mainz. Die Maschinenliste umfasst insgesamt 617 Positionen, wobei der überwiegende Teil auf Zubehör, Materialien und Werkstoffe entfällt, die mengenmäßig in m³ erfasst sind. Die Leistungen umfassen die Verlagerung vom Quellstandort in der Holzstraße 36, 55116 Mainz, in den Neubau in der Lucy-Hillebrand-Straße, 55128 Mainz (2. Bauabschnitt). Die Leistungserbringung beginnt am 15.07.2026 und erfolgt in der vorlesungsfreien Zeit. Schwerpunkte sind der Schwerlasttransport von Maschinen bis über 1.500 kg (einschließlich Einsatz von Autokranen und Schrägaufzügen), die Koordination von Herstellereinbindungen für Sonderanlagen sowie die Einhaltung einer vom Auftraggeber festgelegten Bereichspriorität. An beiden Standorten stehen ausschließlich Personenaufzüge zur Verfügung. Die Vergabe erfolgt ungeteilt an einen Auftragnehmer. Nebenangebote sind nicht zugelassen.