585929-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Verfahrenstechnische Planungsleistung zur Errichtung eines Wärmespeichers am Standort HKW Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerfahrenstechnische Planungsleistung zur Errichtung eines Wärmespeichers am Standort HKW Nord
BeschreibungDie Stadtwerke Leipzig GmbH beabsichtigt die Beauftragung eines Planungsunternehmens für die Erbringung einer verfahrenstechnischen Planungsleistung zur Errichtung eines Wärmespeichers. Zunächst muss der Planer im Rahmen der Vorplanung einen ergebnisoffenen Bericht mit dem Ziel eines technischen und kommerziellen Variantenvergleichs zwischen Zwei-Zonen Speicher und atmosphärischem Speicher unter Betrachtung der bis zu diesem Zeitpunkt vorliegenden Gutachten erstellt werden. Insbesondere soll eine erste Kostenschätzung und ein Terminplan für beide beschriebenen Varianten ausgearbeitet werden. Die Beauftragung erfolgt in zwei Beauftragungsstufen. In Stufe I werden noch beide Varianten betrachtet, während in Stufe II nur noch eine - dann vom Gremium freigegebene - Variante weiter beplant und bis zur Inbetriebnahme begleitet wird.
Interne Kennung2501A216
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Leipzig GmbH beabsichtigt die Beauftragung eines Planungsunternehmens für die Erbringung einer verfahrenstechnischen Planungsleistung zur Errichtung eines Wärmespeichers. Zunächst muss der Planer im Rahmen der Vorplanung einen ergebnisoffenen Bericht mit dem Ziel eines technischen und kommerziellen Variantenvergleichs zwischen Zwei-Zonen Speicher und atmosphärischem Speicher unter Betrachtung der bis zu diesem Zeitpunkt vorliegenden Gutachten erstellt werden. Insbesondere soll eine erste Kostenschätzung und ein Terminplan für beide beschriebenen Varianten ausgearbeitet werden. Die Beauftragung erfolgt in zwei Beauftragungsstufen. In Stufe I werden noch beide Varianten betrachtet, während in Stufe II nur noch eine - dann vom Gremium freigegebene - Variante weiter beplant und bis zur Inbetrienahme begleitet wird.
Interne Kennung0001