585937-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Gewässerwiederherstellung Ahr BNA230 Walporzheim: BA04 Abtransport und Verwertung von Bodenaushub
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerwiederherstellung Ahr BNA230 Walporzheim: BA04 Abtransport und Verwertung von Bodenaushub
BeschreibungDer Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt BNA230 der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung
Interne KennungBNA230_BA04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14212400 Boden, 14212420 Unterboden, 43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile, 90732200 Entfernung von verschmutztem Boden, 71351500 Bodenuntersuchungen, 45111250 Bodenproben, 90522000 Dienstleistungen für verseuchten Boden
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbtransport und Verwertung von Bodenaushub
Interne KennungLOT-0001 E38149536
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14212400 Boden, 45112200 Bodenabtrag, 43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile, 14212420 Unterboden, 45112210 Mutterbodenabtrag, 14212410 Mutterboden