2. Verfahren
Verfahren
Titel: N01.20 MP-260003 - EP Weyermannshaus - Wankdorf - Projektverfasser Bau (ID 12162)
Beschreibung: Die Stadttangente Bern zählt zu den am stärksten frequentierten Nationalstrassenabschnitten. In den Jahren 2008 – 2012 wurde die Stadttangente umfassend saniert wobei die Beläge ersetzt und zahlreiche Inventarobjekte saniert sowie verstärkt wurden. Zudem wurde der Lärmschutz auf den betroffenen Teilabschnitten ausgebaut und an die damaligen Anforderungen angepasst. Mittlerweile sind rund 15 Jahre vergangen und der Zustand der Deckschichten hat sich merklich verschlechtert. In den letzten Jahren häuften sich Belagsschäden, was zu einer Zunahme von kurzfristig notwendigen Unterhaltsmassnahmen (kbU) führte. Im Projektperimeter wird deshalb einerseits eine UeMa Belagsersatz, sowie ein Erhaltungsprojekt ausgeführt. Der Projektperimeter umfasst die folgenden vier Nationalstrassenabschnitte: · N01.16 (Anschluss Bethlehem – Forsthaus) · N01.20 (Forsthaus – Verzweigung Wankdorf) · N06.32 (Verzweigung Wankdorf – Anschluss Wankdorf) · N12.84 (Anschluss Bümpliz – Verzweigung Weyermannshaus) Die vorliegende Beschaffung enthält das Mandat Projektverfasser Bau für die Überbrückungsmassnahme (Phasen 32-53) und das Erhaltungsprojekt (Phasen Erhaltungskonzept (EK) bis und mit Plangenehmigungsverfahren (PGV)- Das Projekt wird unter Anwendung der Planungsmethode BIM erstellt. Beschrieb des Mandats Projektverfasser Bau: · Überbrückungsmassnahme (UeMa) Belagsersatz (Planung+ Realisierung) · Erhaltungskonzept (EK) bis Plangenehmigungsverfahren (PGV) Während der Planung und der Realisierung der UeMa Belagsersatz soll ein Erhaltungskonzept (EK) für den Streckenabschnitt erstellt werden. Anhand der Zustandserfassung, welche durch das ASTRA bereitgestellt wird, sowie ergänzender, durch den Auftragnehmer auszuführender, Zustandserfassungen soll ein Erhaltungskonzept (EK) und im Anschluss darauf ein Massnahmenkonzept (MK) resp. ein Auflageprojekt (AP) ausgearbeitet werden. Der Auftragnehmer begleitet das Projekt bis und mit dem Plangenehmigungsverfahren (Verfahrensbegleitung, Behandlung von Einsprachen). Insgesamt handelt es sich um 146 Inventarobjekte (IO) die in die folgenden Bereiche aufgeteilt werden: - Trasse / Umwelt: 42 - Kunstbauten: 52 - Tunnel / Geotechnik: 43 - BSA: 3 - Fremdobjekte: 6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau