585957-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Strategische Handlungsoptionen zum verbesserten Umgang mit wartungs- und kostenintensiven Weichen
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb012-0099#012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt soll zum einen den aktuellen Ausrüstungsstandard im deutschen Schienennetz ermitteln und dabei auch eine Übersicht über die verbaute Technik liefern und hinsichtlich des IH-Aufwandes bewerten. Zum anderen soll ein Überblick über die Potentiale neuer Technologien in Betrieb und Instandhaltung von Weichen geschaffen werden. Die daraus abgeleiteten Handlungsoptionen für den Umgang mit Weichen sollen dazu führen, dass diese weniger wartungs- und kostenintensiv betrieben werden können.
Weichen erfüllen wichtige Funktionen im System Bahn, sowohl zur Erhöhung der Kapazität als auch zur Gewährleistung des sicheren Betriebs.
Aufgrund ihrer konstruktiven Gestaltung unterliegen Weichen einer besonderen dynamischen Beanspruchung, was sich unter anderem in hohen Instandhaltungsaufwänden widerspiegelt. Weichen zählen zu den kostenintensivsten Elementen der Schieneninfrastruktur, sowohl in der Anschaffung als auch in der Instandhaltung. Gleichzeitig sind Weichen störanfällig: Bei der DB Netz AG werden etwa 20% aller durch Infrastrukturelemente bedingten Zugverspätungen durch Weichenstörungen verursacht.
Ein effektives Instandhaltungsmanagement der Weichen ist ausschlaggebend, um die angestrebte Nutzungsdauer der Anlage zu erreichen, den sicheren Betrieb zu gewährleisten sowie die Verfügbarkeit der Infrastruktur zu erhöhen.
Es sind daher neue Ansätze sowohl technologischer als auch organisatorischer Art gefragt, die der Verbesserung von Konstruktion, Wartung und Instandhaltung der Weichentechnik dienen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.