585967-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die Bearbeitung von Kunststoffen – Lieferung einer Strahlenschutzkabine mit integrierter Entwicklungsplattform für die Anwendung und Weiterentwicklung der röntgenbasierten Methodik sowie zur Integration eines TLGI, V0300/2024, Bremen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Strahlenschutzkabine mit integrierter Entwicklungsplattform für die Anwendung und Weiterentwicklung der röntgenbasierten Methodik sowie zur Integration eines TLGI, V0300/2024, Bremen
BeschreibungLieferung einer Strahlenschutzkabine mit integrierter Entwicklungsplattform für die Anwendung und Weiterentwicklung der röntgenbasierten Methodik sowie zur Integration eines Talbot-Lau-Gitter-Interferometers (TLGI) zum Höchstwert von € 500.300
Interne KennungV0300/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42994200 Maschinen für die Bearbeitung von Kunststoffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung einer Strahlenschutzkabine mit integrierter Entwicklungsplattform für die Anwendung und Weiterentwicklung röntgenbasierter Prüfmethoden. Die Strahlenschutzkabine ist inklusive Strahlenschutzvorrichtung und Klimatisierung. Die Entwicklungsplattform setzt sich zusammen aus einer schwingungsisolierten Granitmessplatte mit aufmontierten motorisierten Achsen u.a. zur Messfelderweiterung sowie Linearachsen in Strahlrichtung auf welcher sich ein hoch genauer Probenmanipulator sowie eine wartungsfreie Strahlquelle und ein Röntgendetektor befinden. Röntgenquelle und Röntgendetektor sind so auszulegen, dass die Anwendung des vorhandenen Talbot-Lau-Gitter-Interferometers (Fraunhofer (EZRT)) gewährleistet wird. Mittels der Steuerungs- und Auswertesoftware sollen alle Komponenten des TLGI gesteuert sowie die Auswertung der TLGI (Rekonstruktion für Absorptions-, Dunkelfeld- und Phasenkontrast) und Röntgen-Tensor-Tomographie (XTT) Messungen ermöglicht werden. Die Mess- und Steuerungs-Software ermöglicht in der Normalanwendung die Steuerung der μ CT-Anlage (inkl. Axial CT, Helix CT, Messfelderweiterung), sowie die Integration weiterer Hardwarekomponenten über Python. Die Anlage umfasst zwei PC-Workstations zur Anlagensteuer sowie zur Bilddatenanalyse die Software Volume Graphics.
Interne KennungLOT-0000