58600-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Konzession Fernwärmeversorgung Gemeinde Helgoland
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzession Fernwärmeversorgung Gemeinde Helgoland
Beschreibung-Die Gemeinde Helgoland ist eine ca. 65 km vom Festland entfernte Hochseeinsel im Bereich der Deutschen Bucht der Nordsee mit ca. 1.500 Einwohnern. Jährlich besuchen rund 350.000 Tages- und Übernachtungsgäste die Insel. Auf Helgoland wird ein Fernwärmenetz betrieben. -Die Gemeinde Helgoland betreibt die Fernwärmeversorgung als öffentliche Einrichtung. Das Versorgungsgebiet des Fernwärmenetzes umfasst das gesamte Gemeindegebiet Helgoland. Diesbezügliche Regelungen trifft insbesondere die Satzung der Gemeinde Helgoland über die Wärmeversorgung der Grundstücke und den Anschluss an die öffentliche Fernwärmeversorgungsanlage. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe einer Konzession für Fernwärme zur Versorgung des gesamten Gemeindegebiets Helgoland.
Vorherige Bekanntmachung492212-2024
Interne KennungHE-Konz-02-2024
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensMit europaweit bekanntgemachter Vorinformation (Aufruf zum Wettbewerb, Nr. 492212-2024) vom 16. August 2024 wurden alle interessierten Unternehmen aufgefordert, ihr Interesse an der Konzession Fernwärmeversorgung für die Gemeinde Helgoland mitzuteilen (Interessensbekundung). Die auf diese Weise bekanntgemachte Konzession wurde sodann im Verhandlungsverfahren ohne gesonderte Auftragsbekanntmachung vergeben. Die sechsmonatige Frist für den Eingang der Interessensbekundungen endete am 16. Februar 2025. Interessensbekundungen waren elektronisch an die folgende E-Mail-Adresse zu übermitteln: Konzessionenvergabe@helgoland.de. Interessierte Unternehmen hatten mit Ihrer Interessenbekundung belastbare Angaben zum jeweils betreffenden Unternehmen einzureichen. Die Gemeinde Helgoland hat sodann diejenigen Unternehmen zur Interessensbestätigung aufgefordert, die ihr Interesse fristgerecht bis zum 16. Februar 2025 bekundet hatten. Die Vergabe wurde gemäß § 12 Abs. 1 KonzVgV in Anlehnung an das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt. Mit der Aufforderung zur Interessensbestätigung wurde der Teilnahmewettbewerb entsprechend § 17 VgV eingeleitet. Die Frist für den Eingang der Interessensbestätigung betrug 30 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Aufforderung zur Interessensbestätigung. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wurden die aus der Zahl der eingegangenen Teilnahmeanträge erfolgreichen Unternehmen zur Abgabe eines Erstangebots im Rahmen der Verhandlungsphase aufgefordert. Sodann wurden Verhandlungen mit den Bietern durchgeführt, auf deren Grundlage endgültige Angebote einzureichen waren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung-Die Gemeinde Helgoland beabsichtigt, die Konzession für Fernwärme zur Versorgung des gesamten Gemeindegebiets Helgoland neu zu vergeben. Die Vertragsdauer für den avisierten Versorgungsvertrag beläuft sich auf 20 Jahre. -Mit Blick auf die Entfernung zum Festland und die ca. 1.500 Einwohner zzgl. rund 350.000 jährlichen Tages- und Übernachtungsgäste unterliegt die Versorgung besonderen inselspezifischen und saisonalen Bedingungen in Hinblick auf die technisch-wirtschaftliche Stabilität, insbesondere der Versorgungssicherheit. -Sämtliche Gebäude wurden erst nach der Wiederfreigabe der Insel ab 1952 erbaut und annähernd vollständig an ein unter Anschluss- und Benutzungszwang stehendes Fernwärmenetz angeschlossen. Die Stromversorgung wird mittels des im Eigentum der Schleswig-Holstein-Netz GmbH stehenden Stromverteilungsanlagen über ein Seekabel vom Festland in enger Zusammenarbeit mit den Versorgungsbetrieben Helgoland (Notstromversorgung und Netzbetriebsführung) langfristig sichergestellt. -Aktuell übernimmt die Versorgungsbetriebe Helgoland GmbH die Erzeugung und Verteilung von Fernwärme. Die für die Versorgung der Insel notwendige Wärme wird derzeit vollständig mittels Heizölkessel und damit zu 100% fossil erzeugt. Die Verteilung erfolgt über das überwiegend vor ca. 35 Jahren errichtete Hochtemperatur-Fernwärmenetz. -Gegenstand der hier ausgeschriebenen Konzession Fernwärmeversorgung für die Gemeinde Helgoland ist die eigenverantwortliche Verteilung von Wärme und die Belieferung der natürlichen und juristischen Personen im Gemeindegebiet Helgoland. Vertragsgegenstand ist der Betrieb sowie die Unterhaltung des Wärmenetzes einschl. notwendiger Investitionen in dieses Netz, um dessen Funktionsfähigkeit dauerhaft zu gewährleisten. Es sind alle notwendigen Maßnahmen zu treffen und Verträge abzuschließen, um sicherzustellen, dass das zu verteilende Medium Wärme von anderer Stelle erhalten wird oder selbst erzeugt wird. Es besteht die Verpflichtung, jedermann nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen an das Verteilungsnetz anzuschließen und zu versorgen. -Mit Blick auf die o.g. Rahmenbedingungen ist eine relativ kurzfristige Übernahme der Fernwärmeverteilungsanlagen und der betreffenden Erzeugungsanlagen der Versorgungsbetriebe Helgoland GmbH zwecks Ausübung der hier genannten Konzession grundsätzlich möglich. Eine Errichtung paralleler oder ergänzender Verteilungsnetze wäre wegen der engen Bebauung und aufgrund des geringen Platzangebots im Straßen- und Wegebereich zwar schwierig, jedoch zumindest teilweise möglich. -Die Gemeinde Helgoland beabsichtigt im Rahmen des neuen Versorgungsvertrags insbesondere, die sich aus dem Gesetz für die Wärmeplanung und zur Dekarbonisierung der Wärmenetze ("Wärmeplanungsgesetz - WPG") ergebenden Vorgaben gemeinsam mit dem Konzessionsnehmer zu berücksichtigen und umzusetzen. Vor diesem Hintergrund wird darauf hingewiesen, dass der mit der Wärmeversorgung der Insel beauftragte Verteilungsnetzbetreiber dazu verpflichtet wird, die sich aus dem WPG ergebenden Vorgaben zu berücksichtigen. Dies ist aufgrund der inselspezifischen Bedingungen sowohl aus logistischer, technischer, naturschutzrechtlicher und im Besonderen auch wirtschaftlicher Sicht als besondere Herausforderung anzusehen, da aufgrund der speziellen infrastrukturellen und saisonalen Gegebenheiten schon jetzt die Lebenshaltungskosten weit über dem Festlandniveau liegen.