586011-2023 - ErgebnisDeutschland-Worms: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Worms 01/2023: Dienstleistungskontingent KHZG
Referenznummer der Bekanntmachung: Klinikum Worms 01/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand ist die Vergabe eines Dienstleistungsvertrags für die Beratung, Programm- und Projektsteuerung zur Umsetzung von KHZG basierten Digitalisierungsvorhaben unter Berücksichtigung der KHZG relevanten, gesetzlichen Grundlagen und den damit verbundenen IT Vernetzungs- und Transformations-Projekten.
Weitere Informationen sind insbesondere Anlage 1 und Anlage 5 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Worms hat dafür insgesamt vier Anträge für die vom Krankenhauszukunftsfonds geförderten Fördertatbestände 1, 2, 3 und 6 (kurz: FTB) eingereicht. Für die FTB 2, 3 und 6 wurden Mittel bewilligt. Nun müssen mehrere Projekte geplant, entsprechende Vergabeverfahren durchlaufen und die Implementierungen durch die beauftragten IT-Lieferanten geleistet werden.
Neben diesen durch das KHZG geförderten Vorhaben möchte das Klinikum Worms auch eine Reihe weiterer Digitalisierungsprojekte umsetzen. Hier geht es um die Einführung von Unit Dose, die Realisierung eines flächendeckenden WLANs sowie um die Telematikinfrastruktur; ferner um die Kartierung der aktuellen und zukünftigen Prozess-, Daten- und Systemlandschaften des Klinikums. Hier sollte eine Inanspruchnahme der externen Beratung im Bedarfsfall möglich sein.
Der Bedarf an Unterstützung wird dabei im Falle einer vollumfänglich positiven Fördermittelzusage auf ca. 300 Tage (auf Basis von 8h, unabhängig von der Aufteilung der Tage in den einzelnen Rollen) bis voraussichtlich 31.12.2025 geschätzt, wobei die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung ein Abrufkontingent von maximal 900 Personentagen über die 48-monatige Laufzeit umfasst. Eine Mindestabnahmemenge an Beratungstagen wird nicht vereinbart.